Здравствуйте! Мой брат (участник СВО) находился в госпитале им. Бурденко г. Москвы на лечении, была проведена операция на сердце, в следствии чего он умер от инфаркта. Полагаются ли его жене и детям выплаты? Военкомат отказывается принимать заявление на выплаты, ссылаясь на то, что смерть наступила не от ранения и не от гибели непосредственно на линии фронта СВО.
Здравствуйте. Да, вдове и детям положены выплаты, если смерть признана связанной с прохождением службы. ВВК ставит такую связь. Тогда: 7, 4 млн руб. по Указу Президента № 855/2022, 2 млн руб. страхования (ФЗ-52), единовременное пособие 3 оклада, а далее пенсия по потере кормильца + региональные меры. Напишите рапорт в часть/военкомат, требуя ВВК, приложите меддокументы, свидетельство о смерти. Отказ без ВВК незаконен, жалуйтесь в вышестоящий военкомат, военную прокуратуру, суд. Если ВВК связь не установит, будет лишь 1 млн руб. страхования за смерть, не связанную со службой, и социальная пенсия.
Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты: на какой документ опирается военкомат и ВВК? В извещении написано: скончался от заболевания, смерть связана с исполнением обязанностей военной службы, а в мед. свидетельстве о смерти: острый инфаркт миокарда?