Правомерно ли поступает финчасть, требуя вернуть деньги за проживание в командировке?

Можно ли обратиться в прокуратуру по этому вопросу и правомерно ли поступает финчасть в ситуации: за последнюю командировку были сданы все отчетные документы по проживанию, съем осуществлялся у самозанятого человека. Финчасть отказывается принимать документы, оперируя тем, что квартира снималась у самозанятого, что не разрешено, хотя в других командировках съем осуществлялся так же, вопросов не возникало. Сейчас требуют вернуть в кассу всю сумму, потраченную на проживание в командировке.

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

В данной ситуации действия финансовой части неправомерны, и у вас есть основания для обращения в прокуратуру. Вот почему:
Проживание в арендованном жилье у самозанятого является допустимым;
При наличии полного комплекта документов компенсация должна быть произведена;
Необходимые документы для компенсации:
* Договор аренды/найма жилья;
* Акт о проживании;
* Чек самозанятого с указанием услуги;
* Документ, подтверждающий статус самозанятого.
Ваши действия:
1. Подготовьте письменную претензию в финчасть с требованием обосновать отказ в письменной форме.
2. Сохраните все ранее принятые документы по аналогичным командировкам как доказательство противоречивой позиции.
Основания для обращения в прокуратуру:
* Нарушение права на компенсацию;
* Необоснованный отказ в компенсации;
* Требование вернуть законно потраченные средства.
Рекомендации:
* Соберите все подтверждающие документы;
* Составьте письменное обращение в прокуратуру;
* Приложите копии ранее принятых документов по аналогичным случаям.
* Сохраните все переписки с финчастью.
Важно: если прокуратура установит нарушение, она обяжет финчасть произвести компенсацию и может привлечь виновных лиц к ответственности.
До обращения в прокуратуру рекомендуется:
* Получить официальный письменный отказ финчасти;
* Попросить письменно объяснить причины изменения политики по компенсации;
* Зафиксировать все устные разговоры в письменной форме.

Мария
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.

Отвечает юрист
Обращайтесь в прокуратуру с жалобой.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.