Отсрочка от призыва?

Добрый день.
Прошу дать правовую оценку следующей ситуации и рекомендации по минимизации рисков.
Мой сын в 2026 году окончил бакалавриат и планирует поступать в магистратуру. Зачисление в магистратуру согласно правилам ВУЗа произойдет только в конце августа – начале сентября.
В реестре воинского учета ему размещена повестка (уведомление о явке) в военный комиссариат на 18.08.2026.
На указанную дату у него, вероятно, будет только документ из ВУЗа, подтверждающий участие в приемной кампании, а также поданное заявление на предоставление последипломных каникул (если данный документ имеет юридическое значение). Приказ о зачислении в магистратуру на указанную дату опубликован еще не будет.
Прошу разъяснить следующие вопросы.
1. Сохраняется ли отсрочка от призыва на военную службу в период между окончанием бакалавриата и официальным зачислением в магистратуру? Если нет, то с какого именно момента она прекращается?
2. Имеет ли право гражданин на отсрочку при поступлении в магистратуру сразу после окончания бакалавриата и какие условия должны быть соблюдены для ее предоставления?
3. Существует ли «промежуток времени» между окончанием действия предыдущей отсрочки и возникновением права на новую отсрочку, в течение которого гражданин подлежит призыву?
4. Следует ли являться в военный комиссариат в дату, указанную в повестке, если приказ о зачислении еще отсутствует, либо имеются законные основания перенести явку до момента публикации приказа о зачислении?
5. Какие правовые последствия могут наступить в случае неявки по повестке:
o административная ответственность;
o возможность привлечения к уголовной ответственности;
o ограничения, связанные с электронным реестром воинского учета;
o иные последствия.
6. Если на дату явки сын будет находиться в другом городе по месту фактического проживания, является ли это уважительной причиной неявки? Если нет, то какие обстоятельства могут быть признаны уважительными в данной ситуации?
7. Возможно ли заранее уведомить военный комиссариат о невозможности явки и попросить перенести дату явки? В какой форме это лучше сделать и какие документы приложить?
8. Какие документы необходимо иметь при себе для подтверждения намерения продолжить обучение и права на отсрочку после зачисления в магистратуру?
9. Если сын все же явится в военный комиссариат до выхода приказа о зачислении, какие существуют риски:
o проведения мероприятий, связанных с призывом;
o направления на медицинское освидетельствование;
o вынесения решения о призыве;
o вручения повестки на отправку в войска;
o вручения новой повестки на период до опубликования приказа о зачислении.
10. Имеет ли смысл являться вместе с адвокатом или представителем по доверенности? Может ли представитель участвовать в общении с военным комиссариатом и представлять интересы призывника?
11. Какие действия следует предпринять, если военный комиссариат:
• отказывается принимать документы из ВУЗа;
• принимает решение о призыве до зачисления в магистратуру;
• требует прохождения мероприятий, связанных с призывом, несмотря на наличие оснований для отсрочки;
• пытается вручить повестку на отправку в войска до рассмотрения документов, подтверждающих право на отсрочку.
12. Какие превентивные действия Вы рекомендуете предпринять уже сейчас для минимизации риска призыва в указанный период?
Основная цель — действовать строго в рамках законодательства РФ и минимизировать риск призыва на военную службу в период между окончанием бакалавриата и официальным зачислением в магистратуру.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отсрочка по обучению в бакалавриате прекращается с момента получения диплома. Право на новую отсрочку возникает с даты зачисления в магистратуру приказом. В период между этими датами гражданин формально подлежит призыву. Явка по повестке обязательна. Неявка влечет административную ответственность, а при повторном уклонении - уголовную. Документы о поданном заявлении в магистратуру не заменяют приказ о зачислении, однако подтверждают намерение продолжить обучение и снижают риск немедленного призыва. На практике военные комиссариаты нередко действуют по жесткой схеме: явился без приказа о зачислении - получи повестку на следующий этап призывных мероприятий. Грамотная стратегия здесь многошаговая: до 18.08.2026 письменно уведомить комиссариат о статусе поступающего с приложением справки из вуза, запроса о переносе явки на дату после публикации приказа, а явку осуществить с адвокатом и письменным заявлением об отсрочке. Без этой связки формальная явка без документов создает риск вынесения призывного решения до зачисления. Вуз уже завершил приемную кампанию на бакалавриат или документы для поступления в магистратуру поданы в тот же университет, где обучался Ваш сын? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!