ИТ-отсрочка для выпускника аспирантуры 2025, но с дипломом магистратуры?

Прошу разъяснить, распространяется ли на меня отсрочка от призыва на военную службу по работе в аккредитованной ИТ-компании в следующей ситуации:
- В 2022 году я окончил очную магистратуру по аккредитованной специальности 38.04.05 «Бизнес-информатика».
- В том же 2022 году поступил на очную аспирантуру по направлению подготовки 2.3.4 (управление в организационных системах).
- Очная аспирантура не входит в перечень направлений, дающих право на ИТ-отсрочку по образованию.
- Очное обучение в вузе (по которому у меня есть аккредитованная специальность) фактически завершилось в 2025 году (окончание очного этапа аспирантуры/защита или иной документ об окончании очного обучения). До 15 июля 2026 года получил отсрочку на время защиты диссертации, но защитить не сумел.
- В течение года после этого (17 июня 2026 года) я был трудоустроен в аккредитованную ИТ-компанию
Меня смущает формулировка нормы о том, что «требования к стажу не касаются специалистов, которые устроились на работу в течение года после окончания вуза».
Прошу пояснить:
- Считается ли в моём случае «окончанием вуза» для применения этой нормы 2022 год (окончание магистратуры) или 2025 год (окончание очного обучения в аспирантуре)?
- Распространяется ли на меня освобождение от требования к стажу, если я трудоустроился в ИТ-компанию в течение года после 2025 года, но более чем через год после окончания магистратуры (2022)?
- Имеет ли значение, что у меня две аккредитованные специальности (бакалавриат 09.03.03 и магистратура 38.04.05), но аспирантура по направлению 2.3.4 не входит в перечень для ИТ-отсрочки?

Прошу дать разъяснение со ссылками на соответствующие пункты Постановления Правительства РФ и нормативных актов, регулирующих предоставление ИТ-отсрочки

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право на ИТ-отсрочку, и освобождение от требования к 11-месячному стажу на вас распространяется.

Поскольку аспирантура по закону признается отдельным (третьим) уровнем высшего образования, датой «окончания вуза» для применения этой льготы в вашем случае считается 2025 год. Ваше официальное трудоустройство в аккредитованную ИТ-компанию состоялось 17 июня 2026 года, то есть строго в течение одного года после завершения обучения в вузе. Тот факт, что направление аспирантуры не входит в перечень, не аннулирует льготу, так как для ИТ-отсрочки будет использоваться ваш диплом магистра или бакалавра.

Согласно абзацу 3 пункта 2 «Правил предоставления права на получение отсрочки...» (утв. Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 № 490), требование к стажу работы не менее 11 месяцев не предъявляется к гражданам, заключившим трудовой договор с аккредитованной организацией не позднее одного года со дня окончания вуза.

Вы завершили очное обучение в аспирантуре в 2025 году. Тот факт, что до 15 июля 2026 года у вас действовала иная (учебная) отсрочка «на время защиты диссертации» (по ст. 24 ФЗ № 53), не сдвигает дату окончания вуза, но вы устроились на работу 17 июня 2026 года — то есть уложились в предусмотренный 1 год с момента выпуска 2025 года. Ваша отсрочка будет действовать без необходимости подтверждать 11-месячный стаж.

Вы полностью подходите под критерии ИТ-отсрочки как молодой специалист (без требований к стажу). При подаче заявления через Госуслуги или формировании списков работодателем:

  1. В качестве документа, подтверждающего профильное ИТ-образование, прикладывайте диплом магистра (38.04.05) или бакалавра (09.03.03).
  2. В качестве документа, подтверждающего право на освобождение от стажа, используйте документ об окончании аспирантуры в 2025 году (диплом об окончании аспирантуры или справку/свидетельство об окончании установленного образца), чтобы доказать военкомату факт трудоустройства в ИТ-сферу в течение 12 месяцев после выпуска.
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Я уже подал заявление через госуслуги, оно было одобрено Минцифры и направлено в военкомат. Какие дальше могут быть шаги? Если придет повестка, то пойти по ней с целью подтверждения полученного образования и как следствие ит-отсрочки?

Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации решающей является дата выдачи диплома по специальности из перечня, а не окончание аспирантуры. Поэтому, если диплом магистра выдан в 2022 году, трудоустройство 17 июня 2026 года не даёт освобождения от требования о стаже. Бакалавриат и магистратура подходят, но аспирантура 2.3.4 не заменяет профильный диплом. Точный вывод зависит от даты выдачи документов и подтверждения стажа.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Но аспирантуре же также считается высшим образованием, разве нет? Если я после магистратуры поступил на очное направление аспирантуры, то формально я не имел возможности совмещать ее с работой

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В вашей ситуации ИТ-отсрочка от призыва на военную службу без выполнения требований к стажу не распространяется. Вы не сможете воспользоваться правилом «трудоустройства в течение года после окончания вуза», так как исчисление этого года привязано исключительно к ИТ-диплому (магистратуре, оконченной в 2022 году).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️