Смена основания для отсрочки?

Учусь в магистратуре и работаю в аккредитованной it-компании. Есть отсрочка от призыва на основании обучения в ВУЗе.
После поступления устроился в IT-компанию, планирую отчислиться из ВУЗа и получить it-отсрочку, т.к. есть для этого основания: диплом из перечня постановления Правительства РФ №490 и устройство по ТД спустя менее 1 года после окончания бакалавра
Можно ли сначала сменить основание для отсрочки с обучения в ВУЗе на работу в IT-копании, а только потом отчислиться? И как, если можно?

Гусаков Юрий Витальевич
Отвечает адвокат

В вашей ситуации важно правильно оформить переход с одной отсрочки на другую, чтобы избежать призыва. Согласно законодательству Российской Федерации, вы можете сменить основание для отсрочки, но это требует соблюдения определенных процедур.Проверка соответствия критериям IT-отсрочки: Убедитесь, что ваша компания аккредитована, и ваша должность соответствует требованиям для получения отсрочки по работе в IT-компании. Это включает наличие диплома из перечня, указанного в постановлении Правительства РФ № 490, и трудоустройство по трудовому договору в течение года после окончания бакалавриата.Подготовка документов: Соберите все необходимые документы, подтверждающие ваше право на IT-отсрочку. Это может включать трудовой договор, справку от работодателя о вашей должности и аккредитации компании, а также копию диплома.Подача заявления в военкомат: Обратитесь в военный комиссариат с заявлением о смене основания отсрочки. В заявлении укажите, что вы хотите изменить основание отсрочки с обучения в вузе на работу в IT-компании. Приложите все собранные документы.Получение подтверждения: Дождитесь официального подтверждения от военкомата о смене основания отсрочки. Это может занять некоторое время, поэтому планируйте действия заранее.Отчисление из вуза: Только после получения официального подтверждения о смене основания отсрочки вы можете безопасно отчислиться из вуза.Важно действовать своевременно и аккуратно, чтобы избежать ситуации, в которой вы окажетесь без отсрочки. Если у вас есть сомнения или вопросы, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве, чтобы получить индивидуальную помощь и избежать возможных ошибок.