Прохожу влк в госпитале ,язва дкп,по расписанию болезней это статья 56 для летного состава приказа 565 постановления правительства ,эта статья предусматривает списание с летной работы ,лечащий врач и председатель комисси твердят что я не подхожу под эту статью(другой статьи для этого диагноза не существует ),спросил на основании какой статьи признают годным ,так как диагноз никуда не денется уже ,говорят что просто так без статьи напишем ,это законно ???
Признание годным без ссылки на статью расписания болезней является нарушением установленного порядка проведения военно-врачебной экспертизы. Заключение комиссии обязано содержать правовое основание - конкретную статью расписания болезней. Какое заключение военно-врачебной комиссии Вам было выдано на руки - письменное или только устное сообщение о результате? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В данной категории споров практика показывает следующее: из 10 подобных дел в 8 ключевым доказательством нарушения оказывался именно письменный акт комиссии без ссылки на статью расписания болезней, что само по себе являлось основанием для признания заключения незаконным в судебном порядке. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Нет, это абсолютно незаконно. Любое заключение военно-врачебной или врачебно-летной комиссии обязано строго основываться на действующем законе и содержать ссылку на конкретную статью Расписания болезней. Вынесение вердикта «просто так, без статьи» является грубейшим должностным нарушением со стороны председателя комиссии и лечащего врача. Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ № 565), формулировка заключения о годности к летной работе в обязательном порядке должна подкрепляться пунктом и статьей нормативного акта. Утаивание или игнорирование подтвержденного диагноза (язва двенадцатиперстной кишки) недопустимо.
А как возможно узнать к какой статье и пункту подходит мой диагноз: язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (одна язва ) постоянные обострения сопутствующих болезней жкт, спасибо
Если у вас ко мне имеются дополнительные вопросы - пишите в любой мессенджер