Личные данные:
Хронология событий:
2024 год
Прошёл медицинскую комиссию в военкомате. По результатам была присвоена категория В — ограниченно годен. Имеются хронические заболевания: болезнь почек с нарушением фильтрации крови, последствия операции на стопах по причине плоскостопия. Ранее была оформлена инвалидность, впоследствии снята, однако последствия операции сохраняются.
Осень 2025 года
Получил звонок из военкомата с приглашением явиться для снятия копии диплома. При явке под психологическим давлением был вынужден подписать согласие на прохождение психиатрического освидетельствования в стационаре. О праве отказаться и о возможности запросить документы из медучреждения уведомлен не был. Оригинал психиатрического документа находился на руках, однако сотрудники военкомата не запросили его, а направили в психиатрический стационар.
Период нахождения в стационаре — осень 2025 года
Находился в стационаре approximately две недели, затем переведён на дневной стационар где прошёл около трёх посещений.
При попытке написать отказную от дальнейшего пребывания сотрудники стационара угрожали присвоением статуса уклониста от воинской обязанности — это прямое принуждение к продолжению госпитализации.
Лечащий врач при обосновании необходимости пребывания в стационаре намеренно процитировал закон неполно — сослался на норму об обязанности всех родственников участвовать в уходе за инвалидом, скрыв что данная норма не применима в конкретных обстоятельствах: единственный брат проживает и обучается в другом городе (Томск), тётя проживает отдельно и работает. Заявитель является фактически единственным лицом осуществляющим уход за бабушкой-инвалидом.
В период принудительного пребывания в стационаре бабушка-инвалид была оставлена без надлежащего ухода в зимний период: частный дом с печным отоплением на дровах и угле, требующий регулярной топки, уборки снега и физического труда.
Декабрь 2025 года
Явился в военкомат. Сотрудники сообщили что позвонят в январе 2026 года по вопросу составления акта.
2 апреля 2026 года
Звонок из военкомата поступил только спустя три месяца — в нарушение обещанных сроков.
6 апреля 2026 года
При явке в военкомат сообщили о снятии психиатрического диагноза и присвоении категории годности по психиатрии. Выдана повестка с требованием принести медицинские карточки к 10 апреля 2026 года.
Нарушения:
Обман при вызове — приглашение под предлогом копии диплома, ФЗ № 53 "О воинской обязанности"
Принуждение к подписанию согласия на психиатрическое освидетельствование — статья 11 ФЗ № 3185-1 "О психиатрической помощи"
Угрозы статусом уклониста для удержания в стационаре — принуждение, статья 128 УК РФ
Намеренно неполное цитирование закона врачом — введение в заблуждение, нарушение медицинской этики
Утеря копии психиатрического документа — Приказ МО РФ № 400, ФЗ № 125-ФЗ "Об архивном деле"
Игнорирование права на самостоятельное предоставление документов — Постановление Правительства № 565, пункт 9
Затягивание сроков освидетельствования — с 2024 года по апрель 2026, ФЗ № 53
Лишение права на подачу заявления на АГС из-за затягивания — статья 59 Конституции РФ, ФЗ № 113
Игнорирование хронических заболеваний — болезнь почек, последствия операции на стопах — Постановление № 565, Расписание болезней
Оставление бабушки-инвалида без ухода в результате незаконных действий — реальный причинённый ущерб
Вопросы к Юристу:
1. Могу ли я оспорить результаты психиатрического освидетельствования, если меня направили туда обманом и под давлением?
2. Могу ли я подать иск о возмещении морального вреда против военкомата и психиатрического стационара?
3. Есть ли основания для возбуждения дела по статье 128 УК РФ?
4. Как защитить своё право на категорию В с учётом всех моих заболеваний?
5. Могу ли я претендовать на категорию Д с учётом хронического заболевания?
По заболеванию почек: Категория "Д" может быть присвоена при хронической болезни почек 4-5 стадии, то есть при значительном и стойком нарушении их функции. Для этого требуется заключение врача-нефролога с конкретными показателями (уровень СКФ и другие маркеры).
По стопам: Категория "Д" может быть присвоена при значительных анатомических дефектах или стойких нарушениях функций после операции, которые существенно ограничивают способность к передвижению и физическим нагрузкам.