Атопический дерматит и армия 2025?

Что нужно предпринять для получения освобождения от службы в армии по атопическому дерматиту с учётом изменений, внесённых в расписание болезней в августе 2025 года?
Диагноз атопический дерматит распространенной формы у меня стоит в моей поликлинике, где я стою у дерматолога на диспансерном учёте. Наблюдался с 2020 года несколько раз в год регулярно с рецидивами дерматита, но никогда не обследовался и не проходил лечение в стационарных условиях в мед. учреждениях. Проявления дерматита следующие: зуд, покраснения, высыпания, шелушения кожи лица, кистей, гениталий и заднего прохода.
По обновлённому расписанию болезней "Освидетельствование лиц с хроническими дерматозами проводится только в случае подтверждения их рецидивного течения в ходе обследования в стационарных условиях в медицинских организациях (структурных подразделениях медицинских организаций), оказывающих медицинскую помощь по профилю "дерматовенерология".
То есть диагноза из поликлиники и записей из амбулаторной карты о неоднократных обращениях к дерматологу в течение последних 3-х лет с рецидивами атопического дерматита теперь будет недостаточно для получения освобождения от службы в армии?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, диагноза из поликлиники и амбулаторных записей теперь недостаточно. Вам необходимо немедленно пройти обследование и/или лечение в стационарных условиях в медицинской организации, оказывающей помощь по профилю "дерматовенерология". Цель получить официальное заключение стационара, подтверждающее диагноз атопический дерматит. Его распространенную форму (поражение кожи на площади свыше 20% или в нескольких анатомических зонах). Рецидивное течение заболевания. Только при наличии акта обследования из стационара, подтверждающего рецидивное течение распространенной формы, вы будете подлежать освидетельствованию по пункту "б" статьи 62 Расписания болезней с присвоением категории годности "В" (ограниченно годен) и освобождению от призыва. Изменения, внесенные в августе 2025 года, строго требуют документального подтверждения рецидива в стационаре. Амбулаторных карт и диспансерного учета теперь не хватит.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Владислав
Благодарю за вашу помощь, Александр Иванович, вы очень мне помогли!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По п. 62 «Расписания болезней» (ПП РФ № 565, ред. 08.2025) Освобождают, только если в стационаре доказан частый рецидив. Шаги: 1) Получите от военкомата направление либо ложитесь сами в кожвендиспансер минимум на 14 дней. 2) Во время обострения врач ведёт карту, делает фото, анализы, пишет: «рецидив, генерализованная форма». 3) Выписку и ваши амбулаторные записи отдайте ВВК. Присвоят категорию «В» или «Д» (ст. 5, 24 ФЗ 53-ФЗ).

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Владислав

А в случае, если во время прохождения мед. Освидетельствования в военкомате у меня будет ремиссия, и в стационаре не зафиксируют проявления заболевания, дадут ли отсрочку для того, чтобы при следующем рецидиве я снова мог пройти обследование в стационаре?

Владислав
Уважаемый Евгений Константинович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!