Вопрос?

Мне 18 лет. Ситуация:

· Прописан в Чувашии. Учился в Москве, был прикреплён к военкомату Москвы по месту учёбы. Отчислен. В реестре повесток до сих пор числюсь в Москве.
· Военкомат Чувашии позвонил моей маме, сообщил, что им передали информацию о моём отчислении, и потребовал моей явки на медкомиссию 27 мая (звонок родителям, официальной повестки нет).
· Я временно живу в Москве, но в ближайшие дни вынужден уехать в Чувашию на 2 недели (жить негде). После этого вернусь в Москву, где у меня будет постоянное жильё.
· У меня есть медицинские документы:
· Терапевт поставил диагноз G90.8 (расстройство вегетативной нервной системы), рекомендовал психолога.
· Психолог выдал направление к психотерапевту.
· Запись к психотерапевту в Москве — на 8 июня.
· Долгого наблюдения у психиатра нет. Официально к ПНД не прикреплён.

Вопросы:

1. Могу ли я добровольно обратиться в военкомат Москвы (по месту нахождения в реестре), чтобы пройти медкомиссию там, а не в Чувашии? Имею ли я на это право, даже если прописан в Чувашии?
2. Если я обращусь в московский военкомат с медицинскими документами (G90.8, направление к психотерапевту), могут ли меня направить на психиатрическое освидетельствование или дать отсрочку для завершения обследования?
3. Обязан ли я являться 27 мая в Чувашию по звонку родителям, если официальной повестки нет? Каковы риски, если не явлюсь? Каковы риски, если явлюсь (могут ли меня сразу призвать)?
4. Как мне правильно действовать, чтобы:
· законно не ехать в Чувашию на комиссию 27 мая;
· после 8 июня (приём у психотерапевта) прийти в военкомат (московский или чувашский?) уже с заключением и добиваться направления на освидетельствование и категории «В»;
· не спровоцировать ускорение призыва?
5. Имеет ли военкомат Чувашии право требовать моей явки без моего личного дела (оно до сих пор в Москве)?

Заранее спасибо за любые рекомендации.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Явка без официальной повестки юридически необязательна. Без личного дела военкомат Чувашии не вправе проводить медицинское освидетельствование. Диагноз 90.8 является основанием для направления на дополнительное обследование при прохождении комиссии. Ваше личное дело до сих пор числится в московском военкомате - Вы обращались туда письменно с заявлением о постановке на воинский учёт по месту пребывания после отчисления? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике большинство призывников допускают критическую ошибку - самостоятельно являются в военкомат по первому звонку без юридической подготовки документов, после чего комиссия проводится формально, а оспорить её итоги в установленные сроки уже не удаётся. Из большинства подобных случаев именно неправильная последовательность первых шагов определяла итоговый исход. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!