Последствия отказа от дообследования в ПНД-стационаре по направлению военкомата?

Доброго времени! Сын – выпускник 11 класса. Совершеннолетний. В марте 2026 г обратились в ПНД (еще детский). Диагноз – депрессия средней степени. С апреля наблюдается во взрослом ПНД с тем же диагнозом. В начале июня обратились в районный военкомат с целью пересмотра категории годности. Военкомат дал направление в свой ПНД с пометкой "обследование. Диагноз: F32.11?" ПНД организовал комиссию, на которой, отмечу, не было ни одного врача, который сколько-нибудь длительно наблюдал бы сына, т.к. лечащий врач накануне проведения комиссии ушла в декрет. И комиссия отправляет обратно в военкомат заключение о том, что требуется дообследование с целью дифференциации заболевания (депрессия или шизофрения). Нам врач в ПНД сказал, что теперь военкомат должен направить сына на дообследование в круглосуточный стационар. Подобное обследование в амбулаторных условиях, к сожалению, невозможно.
Подскажите, пожалуйста, в нашем случае:
1. возможно ли заменить по заявлению обследование в круглосуточном стационаре на обследование в дневном стационаре?
2. возможно ли вообще отказаться от дообследования в стационаре и какие будут правовые последствия, в том числе для установления категории годности?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По военному законодательству замена круглосуточного стационара на дневной возможна только при наличии медицинских показаний и согласовании с военно-врачебной комиссией. Отказ от стационара влечёт присвоение категории годности без учёта диагноза. Направление на стационарное обследование выдавалось военкоматом или непосредственно комиссией психоневрологического диспансера? В делах о военно-врачебной экспертизе критически важен факт: заключение комиссии, вынесенное врачами без длительного наблюдения за пациентом, оспаривается через независимую военно-врачебную экспертизу - и именно этот инструмент в большинстве случаев меняет итоговую категорию годности. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Елена

Комиссия ПНД отправила в военкомат заключение о необходимости дообследования. Теперь военкомат должен выдать направление в круглосуточный стационар (со слов лечащего врача).

Отвечает юрист

Перевести с круглосуточного стационара на дневной можно только по медицинским показаниям и с разрешения военно-врачебной комиссии. Если отказаться от стационарного лечения, категорию годности могут определить без учёта вашего диагноза.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Елена
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.