Могу ли я получить отсрочку от армии по своей болезни? 17.10.2024 года пошел в платную клинику и сделал там фгдс, у меня нашли язву 0,5*0,7 см и грубый рубец луковицы, в заключении написали: поверхностный гастрит, язва луковицы двенадцатиперстной кишки, грубая рубцовая деформация луковицы ДПК, я запустил историю болезни у терапевта, мне выписали лечение, месяц пил таблетки и после этого меня направили на контрольное обследование после лечения, направили по месту прописки, в Вышний Волочек, там врач написал мне в заключении просто поверхностный гастрит, без рубцов и прочего, мой лечащий врач посчитал это обследование абсурдным и направил меня на повторныое обследование в тверскую областную больницу, там 27.05.2025 у меня нашли мой рубец и в заключении Фгдс написали : Поверхностный гастрит, Грубая рубцовая деформация двенадцатиперстной кишки, Эрозивный дуоденит. сразу после этого врач гастроэнтеролог из областной больницы выписал мне лечение и в диагнозе написал: К26.7 Язвенная болезнь 12. п.к. ремиссия Рубцовая деформация 12 п.к., 13.10.2025 я пришел в военкомат по повестке, прошел комиссию и терапевт мне выписал направленниена доп обследование к терапевту по моей язве, тот терапевт направил меня на гастроскопию и вот завтра я поеду делать фгдс, есть ли у меня законные основания для того, чтобы получить отсрочку и не уйти в армию?
Много конечно написано, целая история болезней. Однако это и есть Ваш основной козырь - у Вас есть основания для отсрочки по медицинским показаниям. Но в случае с заболеваниями желудка и кишечника, для получения отсрочки необходима отрицательная динамика, а именно сопровождающиеся постоянные расстройства органов в плане их функционирования. Простыми словами Ваши заболевания должны иметь отрицательное воздействие и их лечение не может заключаться только в лечении медикаментами в домашних условиях или условиях службы. Также указанные Вами заболевания должны подтверждаться как правильно назначают врачи - результатами ФГДС.
В данной ситуации необходимо в том числе привлечь врача судебного медицинского эксперта. У нас имеется такой, с которым можно обсудить всю историю болезни и получить консультацию. Возможно Вам провели не все исследования, не осмотрели врача узких специальностей, если такие требуются.
Решение ВКК можно обжаловать в вышестоящую ВВК с соблюдением установленных сроков.
Здравствуйте. Кратко: шансы есть — язвенная болезнь с рубцовой деформацией может служить основанием для временной или постоянной не‑годности по результатам ВВК. Действуйте: возьмите все медкарты, выписки, протоколы ФГДС, заключения гастроэнтеролога и рецепты; предъявите их в военкомате и требуйте направления на ВВК. Попросите письменное направление/отсрочку на время лечения. При отказе обжалуйте решение ВВК в военной (гражданской) медицинской комиссии, военную прокуратуру или суд. Не игнорируйте повестки.
спасибо большое, есть именно шансы и не более? в любом случае есть риск того, что меня могут посчитать годным?