ИТ отсрочка при смене работы?

Добрый день, подскажите пожалуйста, сейчас председатель военного комиссариата сказала что я неверно толкую постановление 490 правительство и отсрочку можно получить только если я работал на 1 месте 11 месяцев за год. И сказал чтобы я обращался к юристам.

Есть ли какие-либо разъяснения по этому вопросу из постановления правительства или возможно постановления судов по делам с таким содержанием. Очень прошу помочь, спасибо!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ваши опасения имеют под собой основание. Разъяснения по отсрочке для IT-специалистов, утвержденные Постановлением Правительства РФ №490, действительно содержат требование о стаже, но не ограничивают его одним местом работы. 1. Требования к стажу для IT-отсрочки (Постановление №490). Согласно Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28 марта 2022 г. № 490, право на отсрочку предоставляется, в частности, при условии: Наличия высшего образования по соответствующим специальностям. Работы в аккредитованных IT-компаниях не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва. Ключевой момент (согласно разъяснениям Минцифры): Указанный стаж в 11 месяцев может быть накоплен в одной или нескольких аккредитованных IT-компаниях (совокупный стаж), при условии, что аккредитация этих компаний действовала в периоды работы. 2. Исключение, когда стаж не требуется Требование к стажу не применяется, если трудовой договор с аккредитованной IT-компанией заключен не позднее 1 года с даты окончания ВУЗа или научной организации. Утверждение председателя военкомата о том, что стаж должен быть обязательно на одном месте работы в течение 11 месяцев, противоречит официальным разъяснениям и практике применения Постановления №490, которое позволяет суммировать стаж. Получите в Минцифры или у работодателя справки/выписки о формировании списка на отсрочку, которые подтверждают, что ваша кандидатура была направлена в Минобороны.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Отсрочка по Постановлению Правительства РФ № 490 от 11.07.2023 (п. 3) предоставляется гражданам, которые:
– непрерывно работают в оборон-промышленной организации не менее 11 месяцев за последние 12 месяцев либо
– суммарно трудились в двух и более таких организациях, если перерыв между увольнением и новым приёмом не превысил один месяца. Требования «11 месяцев только у одного работодателя» в постановлении нет. Разъяснение содержит письмо Минобороны № 318/2/8896 от 08.08.2023. При выполнении условия стажа (11/12 мес.) и наличии ходатайства предприятия призывная комиссия обязана предоставить отсрочку (ч. 1-1 ст. 23 ФЗ-53). Обжалуйте отказ в вышестоящую КМО или районный суд (ст. 28-29 ФЗ-53, гл. 22 КАС РФ).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Всеволод

Добрый день, речь не про отсрочку из-за работы в оборон-промышленности, а из-за работы в ИТ компании, есть ли постановления связанные с этим?

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Отсрочка даётся без учёта стажа (то есть даже если работали меньше 11 месяцев), если трудовой договор с аккредитованной IT-организацией заключён не позднее 1 года после окончания вуза или научной организации. Минцифры РФ в разъяснениях (например, письмо от 23.05.2022 № П11-11186-ОГ) разъясняет, что кредитация IT-компании может быть получена после заключения трудового договора с сотрудником — это не лишает права на отсрочку;. Дускается работа по совместительству или на неполную ставку, хотя формально требуется «нормальная продолжительность рабочего времени».

Всеволод

А в случае если ранее (весенний призыв 2025) уже получал ИТ отсрочку, работая в другой компании. Они сейчас говорят что для сохранения отсрочки нельзя было менять место работы, без относительно к даты окончания ВУЗа