Что делать?

(2 ответа)

Здравствуйте. Мне с работы от начальника по ватсапу пришла повестка от военного комиссариата о том что я должен явится на сверку данных и решить вопрос о дальнейшем призвание меня на военные сборы. Что это значит? И ещё скажите имею ли я права не являтся,не будет ли это считается нарушением?

Гришечко Максим Алексеевич
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 19 лет

Здравствуйте. В соответствии с законодательством работник уведомляется военкоматом через работодателя.

Поскольку Ваш статус из представленной информации не понятен, то оценить в полной мере суть намеченных мероприятий и их влияния на Вашу жизнь не представляется возможным.

Сама по себе сверка заурядное мероприятие, перспектива участия в сборах распространяется на тех, кому это вменено законом, возможно у вас к этому нет оснований.

Формально, Ваша неявка - нарушение, при этом взыскать могут и с вашего работодателя, поскольку если вы сошлетесь, что он не уведомил Вас под подпись, то он ненадлежаще исполнил свои обязанности, но опять же, сославшись на это, вы признаете, что фактически уведомлены были.

Юристы по военным вопросам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Одинцова Оксана Владимировна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 16 лет

Повестки могут направляться по месту работы. Если повестка работнику пришла на адрес работодателя, работодатель обязан — вручить документ и организовать явку сотрудника в военкомат. В противном случае работодателю грозит штраф за нарушение порядка воинского учёта. Если работник не явится в комиссариат по повестке без уважительной причины, его оштрафуют от 10 до 30 тысяч рублей. В течение суток со дня, когда повестка будет считаться врученной, призывнику направят предупреждение о временных ограничениях в личный кабинет на портале «Госуслуги».

В случае необходимости дополнительной консультации можете обратиться ко мне в личные сообщения.
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
Здравствуйте. Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения. Повестка из военного комиссариата, отправленная через мессенджер, не считается официально врученной. Согласно российскому законодательству, повестка должна быть вручена лично под подпись или направлена почтой с уведомлением о вручении.

Если ваш начальник переслал вам информацию о повестке, это может рассматриваться как уведомление, однако юридической силы такая повестка не имеет. Важно уточнить, не была ли вам направлена повестка каким-либо иным способом, который соответствует требованиям закона.

Если вы не явитесь по такой «неофициальной» повестке, это не будет считаться нарушением, так как она не отвечает установленным законодательством требованиям. Тем не менее, я рекомендую связаться с военным комиссариатом для уточнения вашего статуса и проверки, не направлялась ли вам повестка официальным путем.

Также стоит обсудить ситуацию с вашим работодателем, так как он не должен быть посредником в вопросах, касающихся военного учета.

Если у вас остаются вопросы или возникают сомнения, рекомендую обратиться за консультацией к квалифицированному юристу, специализирующемуся на военном праве, чтобы получить более детальную информацию и рекомендации.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
583 юриста отвечают
3 минуты среднее время ответа
281 вопрос за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Военным вопросам