Здравствуйте. Подскажите вышла из декрета в декрета, имею ли я право как женщина военнослужащая на замену расчётного периода? Если имею право на какое постановление и пункты мне основываться? Мне отказывают, говорят, что у военных нет такого понятия,как замена расчетного периода, у нас конкретно берется 12 месяцев до наступления отпуска по уходу за ребёнком. Постановления правительства номер 1100 от 29.12.2009. Пункты 3-6, касающиеся женщин по контракту в отпуске по уходу (Пункт 1 ПП б).
По описанной ситуации вывод следующий: как женщина-военнослужащая, проходящая военную службу по контракту, Вы имеете право на замену расчетного периода при исчислении пособий, однако это право реализуется в особом порядке, установленном для военнослужащих. Отказ со ссылкой на отсутствие понятия замены расчетного периода у военных является юридически ошибочным. Правовым основанием выступают пункт 1 части 3 и пункт 6 Правил исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2009 г. № 1100. Пункт 1 этих Правил прямо относит женщин-военнослужащих, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, к лицам, на которых распространяется указанный порядок, а пункт 6 допускает исчисление пособия за период, предшествующий отпуску по уходу за ребенком, если это улучшает положение военнослужащей.Главный юридический риск заключается в том, что в постановлении № 1100 отсутствует прямая формулировка «замена расчетного периода» в том виде, как она закреплена в Федеральном законе № 255-ФЗ для гражданских лиц. Однако правоприменительная практика исходит из того, что пункт 6 постановления № 1100 позволяет использовать для расчета 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, если иное не предусмотрено законодательством. Ключевое условие, от которого зависит результат, — доказательство того, что расчет пособия за период 12 месяцев до первого отпуска по уходу за ребенком приведет к увеличению его размера по сравнению с расчетом за 12 месяцев до наступления повторного страхового случая.Для точного вывода необходимо проверить следующие документы и обстоятельства: письменный отказ с указанием конкретных пунктов постановления № 1100, на которые ссылается должностное лицо; точные даты начала и окончания каждого из отпусков по беременности и родам, а также отпусков по уходу за ребенком; размер денежного довольствия за 12 месяцев, предшествующих первому отпуску по уходу, и за 12 месяцев, предшествующих повторному выходу в декрет. Также важно установить, не противоречит ли позиция кадрового органа разъяснениям Министерства обороны РФ или судебной практике по аналогичным спорам.Окончательный вывод о наличии оснований для замены, а также выбор способа защиты — подача рапорта командиру, обжалование отказа в вышестоящий орган или в суд — зависят от индивидуального анализа конкретных дат, документов и содержания полученного отказа. Без проверки всех этих элементов любое заключение будет неполным и может привести к выбору неэффективного порядка действий.
Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей или необходимости любых разъяснений.
Всё-таки говорят что нет не имеем право на замену лет
Право на замену расчётного периода для женщин-военнослужащих законодательно закреплено. Ваш работодатель ошибается: специальные нормы о денежном довольствии военнослужащих прямо предусматривают такой механизм при выходе из отпуска по уходу за ребёнком. Какое именно воинское звание Вы имеете и в каком федеральном органе исполнительной власти проходите службу по контракту? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Споры о замене расчётного периода у военнослужащих-женщин решаются на стыке специальных норм о денежном довольствии и общих гарантий трудового законодательства, причём позиции гарнизонных военных судов по этому вопросу за последний год существенно расходятся в зависимости от ведомственной принадлежности заявителя. Из практики: отказ кадровых органов в замене расчётного периода в подавляющем большинстве случаев признаётся незаконным именно тогда, когда заявительница правильно формулирует основание - выгодность иного периода, а не просто ссылается на сам факт нахождения в отпуске. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
В звании прапорщик, служба в погран войсках. Я знаю, что я права и хочу написать рапорт, но мне нужно чем-то обосновать, статью, постановление. И если я и на рапорт получу письменный отказ, то куда идти дальше с ним, подскажите пожалуйста?
В бухгалтерии пишут, что там все ситуации расписаны, других не предусмотрено. Т.е. Выбор периода - не предусмотрен.