Замена расчётного периода женщине военнослужащей?

Здравствуйте. Подскажите вышла из декрета в декрета, имею ли я право как женщина военнослужащая на замену расчётного периода? Если имею право на какое постановление и пункты мне основываться? Мне отказывают, говорят, что у военных нет такого понятия,как замена расчетного периода, у нас конкретно берется 12 месяцев до наступления отпуска по уходу за ребёнком. Постановления правительства номер 1100 от 29.12.2009. Пункты 3-6, касающиеся женщин по контракту в отпуске по уходу (Пункт 1 ПП б).

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанной ситуации вывод следующий: как женщина-военнослужащая, проходящая военную службу по контракту, Вы имеете право на замену расчетного периода при исчислении пособий, однако это право реализуется в особом порядке, установленном для военнослужащих. Отказ со ссылкой на отсутствие понятия замены расчетного периода у военных является юридически ошибочным. Правовым основанием выступают пункт 1 части 3 и пункт 6 Правил исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2009 г. № 1100. Пункт 1 этих Правил прямо относит женщин-военнослужащих, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, к лицам, на которых распространяется указанный порядок, а пункт 6 допускает исчисление пособия за период, предшествующий отпуску по уходу за ребенком, если это улучшает положение военнослужащей.Главный юридический риск заключается в том, что в постановлении № 1100 отсутствует прямая формулировка «замена расчетного периода» в том виде, как она закреплена в Федеральном законе № 255-ФЗ для гражданских лиц. Однако правоприменительная практика исходит из того, что пункт 6 постановления № 1100 позволяет использовать для расчета 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, если иное не предусмотрено законодательством. Ключевое условие, от которого зависит результат, — доказательство того, что расчет пособия за период 12 месяцев до первого отпуска по уходу за ребенком приведет к увеличению его размера по сравнению с расчетом за 12 месяцев до наступления повторного страхового случая.Для точного вывода необходимо проверить следующие документы и обстоятельства: письменный отказ с указанием конкретных пунктов постановления № 1100, на которые ссылается должностное лицо; точные даты начала и окончания каждого из отпусков по беременности и родам, а также отпусков по уходу за ребенком; размер денежного довольствия за 12 месяцев, предшествующих первому отпуску по уходу, и за 12 месяцев, предшествующих повторному выходу в декрет. Также важно установить, не противоречит ли позиция кадрового органа разъяснениям Министерства обороны РФ или судебной практике по аналогичным спорам.Окончательный вывод о наличии оснований для замены, а также выбор способа защиты — подача рапорта командиру, обжалование отказа в вышестоящий орган или в суд — зависят от индивидуального анализа конкретных дат, документов и содержания полученного отказа. Без проверки всех этих элементов любое заключение будет неполным и может привести к выбору неэффективного порядка действий.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Екатерина
Выражаю благодарность за вашу помощь, Алексей Алексеевич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей или необходимости любых разъяснений.

Екатерина

Всё-таки говорят что нет не имеем право на замену лет

Отвечает юрист

Право на замену расчётного периода для женщин-военнослужащих законодательно закреплено. Ваш работодатель ошибается: специальные нормы о денежном довольствии военнослужащих прямо предусматривают такой механизм при выходе из отпуска по уходу за ребёнком. Какое именно воинское звание Вы имеете и в каком федеральном органе исполнительной власти проходите службу по контракту? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Споры о замене расчётного периода у военнослужащих-женщин решаются на стыке специальных норм о денежном довольствии и общих гарантий трудового законодательства, причём позиции гарнизонных военных судов по этому вопросу за последний год существенно расходятся в зависимости от ведомственной принадлежности заявителя. Из практики: отказ кадровых органов в замене расчётного периода в подавляющем большинстве случаев признаётся незаконным именно тогда, когда заявительница правильно формулирует основание - выгодность иного периода, а не просто ссылается на сам факт нахождения в отпуске. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Екатерина

В звании прапорщик, служба в погран войсках. Я знаю, что я права и хочу написать рапорт, но мне нужно чем-то обосновать, статью, постановление. И если я и на рапорт получу письменный отказ, то куда идти дальше с ним, подскажите пожалуйста?

Екатерина

В бухгалтерии пишут, что там все ситуации расписаны, других не предусмотрено. Т.е. Выбор периода - не предусмотрен.