Отсрочка от призыва на срочную службу ит специалистам?

Добрый день! Подскажите как быть. Сегодня уже 31 января, в заявление на оформление отсрочки на ГУ Минцифры до сих пор не открыли. Получается нарушаются все сроки согласно Постановления Правительства. При круглогодичном призыве есть риски что могут забрать в армию. Как быть? Сотрудник подходит по всем параметрам, но оформить ее нельзя. Получается что Минцифры отменили оформление отсрочки.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная коснультация

В вашем вопросе описана ситуация задержки оформления отсрочки на ГУ Минцифры, что вызывает опасения относительно возможных рисков призыва в армию, а также нарушение сроков, установленных Постановлением Правительства.

Разъяснения:

Законодательство и сроки оформления отсрочки
Согласно Постановлению Правительства РФ, оформление отсрочки от призыва должно происходить в установленные сроки, как правило, не позднее 31 января каждого года.

В случае задержки с оформлением отсрочки, возникают риски призыва, особенно при круглогодичном призыве, поскольку формально право на отсрочку может быть утрачено.
Возможные причины задержки
Задержка может быть связана с внутренней процедурой в ГУ Минцифры, техническими проблемами или изменениями в порядке оформления.
Также возможна отмена или изменение порядка оформления отсрочек, что необходимо уточнить у соответствующих органов или в нормативных документах.

Что делать в данной ситуации
Рекомендуется срочно связаться с ответственным сотрудником или руководством ГУ Минцифры для уточнения причин задержки и получения информации о текущем статусе оформления.
В случае невозможности оформления отсрочки по формальным причинам, есть смысл подготовить пакет документов для подачи в военкомат для подтверждения законных оснований для отсрочки, если таковые имеются.
Также можно обратиться в военкомат для получения разъяснений и возможных вариантов действий в вашей ситуации.

Возможные риски и рекомендации
Если отсрочка не оформлена до 31 января, существует риск призыва в армию. Поэтому важно максимально быстро получить подтверждение о статусе оформления или подать необходимые документы для альтернативного оформления отсрочки.
В случае прекращения оформления отсрочек через Минцифры, существует необходимость искать альтернативные основания для отсрочки, например, по состоянию здоровья, учебе и др., в соответствии с законодательством.
Вывод:

Необходимо срочно связаться с ГУ Минцифры и военкоматом для уточнения ситуации и поиска возможных решений.

В дальнейшем рекомендуется подготовить все документы и обращения заранее, чтобы избежать подобных рисков.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Нет, Минцифры не отменило отсрочку. Форма заявления на 2025 год пока не опубликована, это техническая задержка. Процедура остаётся прежней, нужно будет подать его на Госуслугах, когда оно появится.

Чтобы обезопасить сотрудника сейчас, он может взять в военкомате справку о рассмотрении вопроса об отсрочке или запросить официальный ответ от Минцифры о статусе оформления.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Светлана

Спасибо за ответ. Писала обращения в Минцифры, но они молчат. Только 21 января написали что ждите когда обновится информация. Писать им на почту бесполезно и военкоматам все равно. Должны подаваться заявления на ГУ а списки им должны прийти из Минобороны. Получается что в этом году призовут всех ит специалистов

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отправьте заявление в Минцифры заказным письмом и копию в военкомат, чтобы зафиксировать обращение. Уведомите военкомат письменно о подаче документов и требуйте приостановки призыва до получения ответа от Минцифры. Это основание для временной отсрочки.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!