В Указе Президента № 664 сказано " Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения: и т.д." и меня интересует, что именно значит получать образование впервые, ведь нигде прямо в законе я не нашел что это такое. Я сам учился в одном вузе, отчислился, потерял отсрочку от срочной службы, отслужил, сейчас учусь в другом вузе. Могут ли меня мобилизовать?
К сожалению могут. При отчислении из вуза гражданин теряет указанный в законе статус обучающегося и вместе с ним теряет предусмотренное законом для этого статуса право на получение указанной отсрочки. Если бы вы взяли академический отпуск или перевелись из вуза в вуз, тогда отсрочка сохранилась бы.
Если студент по собственной инициативе отчислился из вуза и через год восстановился в этом же вузе: Согласно пп. «А» п. 2 Ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 18.03.2019 N 39-ФЗ право на отсрочку от призыва на военную службу имеют лица, обучающиеся по очной форме обучения. При отчислении из вуза (в т.ч. И по собственной инициативе) гражданин теряет указанный в законе статус обучающегося и вместе с ним теряет предусмотренное законом для этого статуса право на получение указанной отсрочки. При восстановлении через год в этом же вузе восстановить отсрочку от призыва на военную службу не представляется возможным, поскольку соответствующих оснований законодательством не предусмотрено.
Обращаю внимание на то, что не важно восстановился в вуз через 1, 2, 3 года или просто поступил по новой в вуз, отсрочки не будет.
Если студента отчислили из вуза: Согласно пп. «А» п. 2 Ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 18.03.2019 N 39-ФЗ право на отсрочку от призыва на военную службу имеют лица, обучающиеся по очной форме обучения. При отчислении из вуза гражданин теряет указанный в законе статус обучающегося и вместе с ним теряет предусмотренное законом для этого статуса право на получение указанной отсрочки.
Если студент отучился в колледже и поступил в вуз: В соответствии с пп. «А» п. 2 Ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 18.03.2019 N 39-ФЗ отсрочка от призыва на военную службу обучающимся по очной форме обучения предоставляется только один раз (за исключением обучающихся по программе магистратуры). Поэтому, если при обучении в колледже отсрочка была использована, получение ее еще раз законодательством не предусмотрено.
Если студент взял академический отпуск: В соответствии с пп. «А» п. 2 Ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 18.03.2019 N 39-ФЗ право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год. Следовательно, если академический отпуск не превышает год, отсрочка от призыва на военную службу сохраняется.
Если студент поступил на 1 курс одного вуза, но решил перевесить в другой вуз на другую специальность: В соответствии с пп. «А» п. 2 Ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 18.03.2019 N 39-ФЗ право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год. Поскольку законодатель не связывает право на получение отсрочки от призыва на военную службу с изменением специальности при переводе в другой вуз, то право на отсрочку сохраняется.
Согласно разъяснениям, понятие «получающим образование соответствующего уровня впервые» означает, что у гражданина ранее никогда не было факта обучения на этом уровне образования. Сам факт предыдущего поступления (даже без завершения обучения) на программу того же уровня лишает права на отсрочку. Так как вы уже обучались в вузе (даже будучи отчисленным), текущее обучение в другом вузе не является для вас получением высшего образования впервые. Следовательно, право на отсрочку от призыва по мобилизации в соответствии с Указом Президента РФ № 664 у вас отсутствует. Ваша срочная служба на это право не влияет.
Да однозначно могут так как Вы уже использовали свое право на отсрочку и не получаете образование впервые. Кроме того рекомендовал бы Вам рассмотреть вопрос вместо призыва по мобилизации которая скорее всего будет после выборов рассмотреть вопрос заключения сейчас контракта с минобороны. Как контрактник у Вас есть все шансы попасть на БПЛА а это не только единовременная выплата 3000000 но и спецконтракт который в отличии от общевойскового или мобилизации которые по факту до конца войны заключается строго на 1 год. Специалисты нашей компании готовы оказать Вам в этом вопросе полноценную помощь
В данном контексте «образование впервые» означает, что вы не получали диплом этого уровня ранее. Если вы отслужили срочную службу, то вы уже не подлежите призыву на срочную службу, но мобилизация — это другое. Вас могут мобилизовать, так как вы имеете военно-учётную специальность и находитесь в запасе. Однако наличие отсрочки по учёбе (если она есть) может защитить.
На практике, степень образование - полученная впервые, является основанием для непризыва на мобилизацию.
Вам дали неверный ответ, изучите пожалуйста мой ответ на Ваш вопрос
Здравствуйте.
Отвечаю на Ваш вопрос как эксперт по военному праву и специалист по вопросам мобилизации.
В силу Указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664 (ред. От 05.10.2022) "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации" если Вы не закончили ВУЗ, не получили диплом соответствующего уровня образования, то при обучении в ВУЗе Вы не будете подлежать призыву по мобилизации по действующему законодательству.
Нет, мобилизовать вас не могут, так как вы полностью подпадаете под действие Указа Президента РФ № 664. Вы имеете законное право на отсрочку от призыва по мобилизации