Здравствуйте муж погиб на сво в военкомате отказываются принимать заявление на выплаты единовременные ссылаясь на отпуск сотрудника до 17 августа законно ли это?
Действия военкомата незаконны. Отпуск сотрудника не является основанием для отказа в приеме заявления, так как обязанность принимать документы лежит на военкомате как на органе, а не на конкретном должностном лице. В соответствии с приказом Министра обороны РФ от 24.06.2026 N 421, решение о выплате должно быть принято в течение 30 календарных дней с момента получения документов.
Что делать: подготовьте два экземпляра заявления и требуйте поставить на вашем экземпляре отметку о принятии с входящим номером, датой и подписью. При отказе заявите, что расцениваете это как отказ в приеме и будете обжаловать. Если отметку не ставят, направьте документы ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Параллельно подайте жалобу в военную прокуратуру.
Действия сотрудников военкомата абсолютно незаконны. Отпуск конкретного специалиста не является основанием для отказа в приеме документов или приостановки работы государственного органа. Военный комиссариат обязан организовать непрерывную работу и назначить временно исполняющего обязанности (врио) сотрудника. Устный отпускной аргумент — это грубое нарушение Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» и порядка оформления выплат членам семей погибших участников СВО
Отказ военкомата абсолютно незаконен. Отпуск отдельного сотрудника не останавливает работу государственного органа и не является законным основанием для отказа в приеме документов. По закону вам обязаны назначить временно исполняющего обязанности специалиста.
Выдавали ли вам в военкомате письменный отказ?
Мне на словах только сказали я не знала что надо письменный отказ просить
Попросите обязательно письменный отказ.
Спасибо большое
Направьте обращение с приложенными документами в военкомат ценным письмом с описью вложения.