Безопасно ли идти в военкомат после успешной защиты диссертации, но до утверждения защиты?

Защитил кандидатскую диссертацию (есть решение диссертационного совета о присуждении степени и справка об успешной защиты). Пришла повестка на "уточнение данных". Безопасно ли идти в военкомат, если защиту ещё не утвердила аттестационная комиссия? Могут ли призвать?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, это небезопасно. Ваше право на освобождение от призыва возникает только после присуждения учёной степени (то есть после утверждения ВАК и выдачи диплома). У вас есть лишь право на отсрочку для защиты квалификационной работы (не более 1 года после окончания аспирантуры, если вы ее заканчивали). Если этот срок истек, отсрочки нет. Военкомат может не признать справку о защите достаточным основанием для освобождения и, при наличии законного основания для призыва, призвать вас до получения диплома ВАК. Предоставьте в военкомат документы об уже имеющейся отсрочке (если применимо) или дождитесь официального приказа ВАК о присуждении степени. Для "уточнения данных" можно направить представителя по нотариально заверенной доверенности.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Александр
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Александр Иванович!

Отвечает юрист

Аспирант, защитивший диссертацию и получивший степень кандидата наук, должен предоставить в военный комиссариат документ, подтверждающий наличие учёной степени.
Порядок предоставления отсрочки от призыва регламентирует, в частности, статья 24 Федерального закона №53 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе.

С уважением, юрист Александр Кочетков. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в WhatsApp. Буду также благодарен за Ваш отзыв в профиле юриста.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Аспирант имеет право на отсрочку

Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Марданян Армен Давидович
Отвечает адвокат

Возьмите больничный

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!
Александр

В этом случае при неявке должны будут прислать другую повестку, на более поздний срок?

Марданян Армен Давидович
Марданян Армен Давидович Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Уведомьте военкомат, что находитесь на больничном, только на реальном, они могут сделать запрос в больницу. Да, пришлют на другую дату. Можете скинуть справку, а больничный лист потом предоставите. Сделайте это путем направления на сайт или заказным письмом.

Александр
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.