Защитил кандидатскую диссертацию (есть решение диссертационного совета о присуждении степени и справка об успешной защиты). Пришла повестка на "уточнение данных". Безопасно ли идти в военкомат, если защиту ещё не утвердила аттестационная комиссия? Могут ли призвать?
Нет, это небезопасно. Ваше право на освобождение от призыва возникает только после присуждения учёной степени (то есть после утверждения ВАК и выдачи диплома). У вас есть лишь право на отсрочку для защиты квалификационной работы (не более 1 года после окончания аспирантуры, если вы ее заканчивали). Если этот срок истек, отсрочки нет. Военкомат может не признать справку о защите достаточным основанием для освобождения и, при наличии законного основания для призыва, призвать вас до получения диплома ВАК. Предоставьте в военкомат документы об уже имеющейся отсрочке (если применимо) или дождитесь официального приказа ВАК о присуждении степени. Для "уточнения данных" можно направить представителя по нотариально заверенной доверенности.
Аспирант, защитивший диссертацию и получивший степень кандидата наук, должен предоставить в военный комиссариат документ, подтверждающий наличие учёной степени.
Порядок предоставления отсрочки от призыва регламентирует, в частности, статья 24 Федерального закона №53 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе.
Аспирант имеет право на отсрочку
Возьмите больничный
В этом случае при неявке должны будут прислать другую повестку, на более поздний срок?
Уведомьте военкомат, что находитесь на больничном, только на реальном, они могут сделать запрос в больницу. Да, пришлют на другую дату. Можете скинуть справку, а больничный лист потом предоставите. Сделайте это путем направления на сайт или заказным письмом.