Мне объявили выговор, за гдп «отсутствие более 4 часов», по факту же я в это время находился в ведомственном госпитале на приеме у врача. В период проведения разбирательства от дачи объяснений отказался. Сейчас сотрудники прокуратуры говорят, так как в период проведения разбирательства не доказал свою невиновность, значит виноват. Как с этим бороться?
Бремя доказывания в служебных разбирательствах возложено на работодателя, а не на сотрудника. Отказ от дачи объяснений не является признанием вины. Документы из госпиталя - это достаточное доказательство уважительности отсутствия. Обжалуйте выговор в суд, приложив медицинские документы, подтверждающие нахождение в госпитале в указанное время. Имеются ли у Вас на руках документы из ведомственного госпиталя, подтверждающие дату и время приёма врача в спорный период? В делах данной категории работодатель обязан самостоятельно доказать факт дисциплинарного проступка - суды устойчиво придерживаются этой позиции, и из практики служебных споров большинство выговоров отменяется именно по основанию недоказанности вины, а не по процессуальным нарушениям. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Возьмите в госпитале документы, подтверждающие визит (справку, выписку, талон с временем).
Подайте работодателю заявление об отмене выговора с приложением документов — отсутствие было по уважительной причине.
Если откажут — обжалуйте в суде (срок — 3 месяца с момента, когда узнали о выговоре) либо в ГИТ.
Проверьте, соблюдена ли процедура наложения взыскания (запрос объяснений, сроки и т. Д.) — нарушения тоже могут быть основанием для отмены.
Прокуратура не решает спор окончательно: она проверяет законность действий работодателя, а не устанавливает вину.
Лучше подкрепить позицию консультацией юриста по трудовым спорам.
если помог, буду рад краткому отзыву В ПРОФИЛЕ ))
Объяснение прокуратуры о том, что отказ от объяснений доказывает вину, не соответствует трудовому законодательству. Ваш отказ не является доказательством вины, это лишь процедурный шаг, который не мешает работодателю применить взыскание.
Что делать для защиты:
Соберите документы, подтверждающие ваше нахождение в госпитале в указанное время (справка, выписка, талон приема).
Подайте в прокуратуру письменную жалобу на незаконное привлечение к дисциплинарной ответственности с приложением этих документов.
Одновременно обжалуйте выговор в трудовую инспекцию или в суд (в течение 3 месяцев). В суде доказывать вину должен работодатель, а не вы.
Здравствуйте. Ваша вина не считается доказанной только потому, что Вы отказались от объяснений. Работодатель обязан доказать прогул и соблюсти порядок взыскания: ст. 192, 193 ТК РФ. Берите справку из госпиталя с временем приёма, маршрутные доказательства, подавайте жалобу в прокуратуру выше, трудовую инспекцию либо иск о снятии выговора. Важно показать: отсутствовали по уважительной причине, а не самовольно.