Могут ли вручить повестку по мобилизации моему представителю по доверенности?

Собираюсь отправить юриста по доверенности в ГИБДД для разбирательства в нарушении мной ПДД. Слышал что были случаи выдачи повесток в ГИБДД. Подскажите могут ли вручить повестку в военкомат моему представителю по доверенности если в доверенности прописано только предоставление интересов в ГИБДД и может ли он ее не брать если так случится?

Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист

Добрый день. Повестка может быть вручена Вам:

  • Лично. Не представителю, а лично Вам в письменной форме под расписку [в военкомате; на работе и т.д.];
  • По почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания;
  • В электронной форме, через портал Госуслуг.

Таким образом, тем более с учетом узкозакреплённых полномочий представителя, повестку представителю не должны вручить (такого порядка в законе нет). А при попытки вручить повестку, представитель имеет полное право отказаться.

Оцените мою консультацию - оставив отзыв в профиле. Если возникнут вопросы, пишите мне в Telegram/WhatsApp. Дальнейшие консультации осуществляются на платной основе.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Алексей Олегович!
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Доброе утро. Повестку в военкомат могут вручить лично вам, а не вашему представителю по доверенности. Представитель может отказаться принимать повестку, адресованную вам. Доверенность на представление интересов в ГИБДД не обязывает его получать повестки.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Гость
Спасибо, Андрей Александрович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Алпатов Константин Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, конечно. В настоящий момент, Вам проще прислать повестку через "Госуслуги".

Гость
Огромное спасибо, Константин Геннадьевич, за помощь в сложной ситуации!
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
Добрый день! Ваш представитель как специалист должен сам разбираться в этих вопросах
Иванов Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

Нет, это незаконно.