Лишение прав участника СВО?

Здравствуйте, человек мобилизован, находясь в отпуске был пьян и его лишили прав за управление транспортным средством. Вызывают в военный суд по ст. 12.26 ч.1 КоаП РФ . Что ему грозит и как лучше поступить? Могут ли его лишить?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Статус мобилизованного/военнослужащего не отменяет административной ответственности по КоАП РФ, включая лишение прав за пьяное вождение. Закон не предусматривает автоматического освобождения от лишения ВУ для участников СВО.

Pax et felicitas infinita omnibus.