Мобилизация,постановка на воинский учёт.?

Добрый вечер.Скажите если у служил в абхазской армии.В России заочно учился.Не жил,не находился в России более 3-6 месяцев.Максимум 15-20 дней находился.Сделал внутренний паспорт и постоянную прописку,когда мне было 28 лет,в 2019 году.На воинском учёте не стоял.Проживаю постоянно в Абхазии.Если я буду поступать в аспирантуру в РФ на очную или заочную форму обучения,мне нужно будет стать на воинский учёт,могут мобилизовать?Какие грозят последствия,что не стою,не стоял на воинском учёте в РФ?Согласно Федеральному закону 53,о воинской обязанности,гражданин РФ,постоянно проживающий за пределами РФ,не обязан становиться на воинский учёт.Как получить воинское звание,если психолого-педагогическое образование:магистратура.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Гражданин РФ, постоянно проживающий за пределами страны, освобожден от постановки на воинский учет. При поступлении в российскую аспирантуру военкомат вправе потребовать постановки на учет. Мобилизация возможна при нахождении на территории РФ. Воинское звание при педагогическом образовании присваивается после прохождения военных сборов или службы. Какова Ваша цель при получении воинского звания - служба по контракту или присвоение офицерского звания запаса?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Гость

Присвоение офицера запаса.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Если вы гражданин России и постоянно живете за границей, вставать на воинский учет и идти в армию (в том числе по мобилизации) вы не обязаны. Но если вы приедете в Россию учиться и пробудете здесь больше трех месяцев, этот статус может измениться: тогда придется встать на воинский учет, и может появиться риск призыва. Чтобы этого избежать, можно оформить отсрочку, например, по учебе в аспирантуре.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.