Работадатель не выплачивает декретные?

Здравствуйте. подскажите пожалуйста как нам быть. дело в том что моя жена находится в декрете за это время пока она в декрете у нас ещё родился ребёнок жена ездила на работу и предоставляла им документ что в 12 недель втала на учёт по беременности. сейчас ребёнок родился но работодатель так и не отправил документы в сфр по выплатам на второго ребёнка и отдел кадров звонили и говорят вы за второго получите только когда первому будет 1,5 года . если я правильно понимаю если им предоставили документы что жена родила второго ребёнка то сфр будут выплачивать на двоих детей а не ждать пока первому исполнится полтора года. подскажите что нам делать и как нам быть. заранее благодарны за помощь и ответ

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем случае речь идет о порядке оформления выплат по уходу за детьми и возможных действиях, чтобы обеспечить получение пособий на обоих детей своевременно. Общие положения по выплатам на детейВ России выплаты по уходу за детьми, в том числе пособия по беременности и родам, а также пособия на второго ребенка, регулируются законодательством и регулируются соответствующими органами социальной защиты.Обычно, для получения выплат на второго ребенка, необходимо предоставить все требуемые документы, подтверждающие рождение и факт ухода за ребенком.Проблема, описанная вамиВаша жена находится в декрете, и у вас есть подтверждающие документы о постановке на учет по беременности.После рождения второго ребенка, работодатель должен был передать документы в соцфонд для оформления выплат.Однако, по информации от отдела кадров, выплаты на второго ребенка начнутся только после того, как первому исполнится 1, 5 года, что, по вашему мнению, может быть неправильно.Правильное понимание ситуацииОбычно, выплаты на второго ребенка оформляются сразу после предоставления всех необходимых документов, независимо от возраста первого ребенка.Если документы о рождении второго ребенка были предоставлены своевременно, то выплаты должны быть оформлены на обоих детей, а не ждать, пока первому исполнится 1, 5 года.Возможно, в вашем случае есть неправильное понимание или задержка со стороны работодателя или соцфонда.Что делать дальшеВам следует обратиться в отдел кадров или в управление социальной защиты с письменным заявлением о необходимости оформления выплат на обоих детей по факту рождения второго ребенка, а не по достижении 1, 5 лет первому.Рекомендуется подготовить копии документов: свидетельство о рождении второго ребенка, подтверждение постановки на учет по беременности, а также заявление о своевременной выплате пособий.Если работодатель или соцфонд отказываются или задерживают выплаты, можно обратиться с жалобой в вышестоящие органы соцзащиты или прокуратуру.В случае сложности, советую проконсультироваться с юристом или специалистом по социальным выплатам для составления письменных обращений или жалоб.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Владимир
Спасибо, Эллина Артемовна, за ясность и подробность в ответе!

Отвечает адвокат

Работодатель вводит вас в заблуждение. Выплаты на детей суммируются, ждать 1, 5 лет первого ребенка не нужно. Подайте заявление на имя директора о предоставлении отпуска по беременности и родам (и/или по уходу за вторым ребенком) с отметкой о принятии. Подайте онлайн-жалобу в Государственную инспекцию труда через портал «Онлайнинспекция.рф». Напишите обращение в Социальный фонд России (через Госуслуги или лично), сообщив о бездействии страхователя.Если выплаты задерживают более 2 месяцев — пишите заявление в прокуратуру. Пособия по уходу за первым и вторым ребенком суммируются, если их общий размер не превышает 100% среднего заработка матери.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Владимир
Благодарю вас, Александр Иванович, за квалифицированную поддержку!
Гость

Здравствуйте! Кадры неправы: по ст. 11.1 ФЗ № 81 пособия на детей до 1.5 лет суммируются. Ждать не нужно. Работодатель обязан передать данные в СФР за 3 дня (ст. 13 ФЗ № 255). Для разбора ситуации с изучением ваших документов потребуется платная консультация. Это базовый ответ, а чтобы я подсказал точнее: подавали ли вы письменное заявление на отпуск по второму ребенку? Ответ поможет мне. Лучше пишите в мессенджеры из профиля — там я на связи постоянно и отвечаю быстрее.

Владимир
Валерий Евгеньевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!