Отказ от доли в доме?

Когда-то давно сделали мне постоянную регистрацию путем покупки мизерной доли. Хочу отказаться от права собственности, уже 10 лет как уехала в другой регион а доля эта на мне числится. Стали приходить квитанции с долгами, к которым не имею отношения. Никогда там не проживала, просто сделали регистрацию. Как правильно отказаться от собственности

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем вопросе рассматривается ситуация с наличием у вас права собственности на долю недвижимости, зарегистрированную в прошлом, а также необходимостью отказаться от этого права. Ниже привожу разъяснения и рекомендации.Обстоятельства и ситуацияВ прошлом вы приобрели долю в объекте недвижимости, что дало вам право постоянной регистрации (прописки).После этого вы уехали в другой регион и уже более 10 лет не проживаете по месту регистрации.Доля числится за вами, и вам приходят квитанции с долгами, связанными с этим имуществом, хотя вы к нему не имеете отношения и никогда там не проживали.Ваша цель — отказаться от права собственности или прекратить регистрацию.Правовые возможности и порядок действийВ соответствии с законодательством РФ, право собственности и регистрация по месту жительства — разные вещи. Ваша регистрация по месту проживания не означает автоматического владения имуществом.Если вы являетесь собственником доли, то отказаться от права собственности можно только через процедуру отчуждения, например, продажу, дарение или отказ от наследства.В случае, когда право собственности возникло в результате покупки доли, и вы хотите освободиться от него, наиболее правильным способом является оформление отказа от собственности в пользу другого лица или его ликвидация через суд.Как отказаться от права собственностиВ вашем случае, поскольку вы не проживаете и не заинтересованы в этом имуществе, вы можете оформить письменный отказ от права собственности.Для этого рекомендуется обратиться к нотариусу или юристу, подготовить заявление об отказе от права собственности, которое должно быть зарегистрировано в Росреестре.В случае отсутствия заинтересованных лиц, можно обратиться в суд с иском о признании права собственности утратившим силу или о признании права собственности прекращенным на основании вашего отказа.Важные моментыНеобходимо подготовить документальное подтверждение, что вы не использовали имущество и не проживали там.Если есть задолженности, связанные с этим объектом, их можно оспорить, если вы не согласны с ними, или потребовать их списания при отказе от собственности.В случае получения квитанций или долгов, необходимо обратиться в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию с заявлением о прекращении ответственности и уведомить их о вашем отказе.ИтогСамым правильным способом — оформить нотариальный отказ от права собственности с последующей регистрацией этого отказа в Росреестре.После этого доля будет признана не принадлежащей вам, и вы больше не будете нести ответственность за долги.Рекомендуется обратиться к юристу или нотариусу для правильного оформления документов и минимизации рисков.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вам нужно решить две задачи:

1. Отказ от доли собственности. Вы можете подарить или продать свою долю другим собственникам, либо отказаться от неё в пользу других дольщиков через нотариуса и регистрацию в Росреестре.

2. Снятие с регистрации (выписка). После отказа от доли вы сможете сняться с регистрации через МВД или паспортный стол.

Если другие собственники против вашей выписки, можно обратиться в суд для признания вас утратившим право пользования жильём.

Важно: Перед отказом от доли проверьте и погасите все возможные долги по этой квартире, чтобы они не стали препятствием для сделки.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист