Добрый день, хотел бы получить ответ на свой вопрос. Я переехал из Мариуполя, то есть ДНР, в Санкт-Петербург. Хотел получить визу шенгена и мне сказали сразу, из-за вашей прописки вам не смогут дать визу, был отказ. Узнал, что нужно получить постоянную регистрацию на территории РФ. Можно ли получить постоянную прописку без права на жилище и как?
Здравствуйте.
Из вопроса следует, что Вами неверно понимается сама сущность регистрационного учета.
&Nbsp;
Регистрация - это не какое либо-право, получить которое возможно или невозможно. Регистрация носит уведомительный характер, т.е. Гражданин сообщает компетентным органам о своем постоянном проживании в жилом помещении. При этом он обязан сообщить об этом (о прибытии на постоянное место жительства) в органы рег.учета в течение 7 дней со дня прибытия. Соответственно, если такового у Вас нет, то и сообщить о прибытии на постоянное место жительства - фиктивно.
Существует понятие фиктивной регистрации. То есть это осуществление рег.учета без намерения предоставлять жилое помещение для постоянного проживания (со стороны предоставляющего его), или без намерения постоянно проживать в жилом помещении (со стороны зарегистрированных). Вы ведь наверняка слышали о "резиновых" квартирах с десятками-сотнями зарегистрированных лиц. Вот и делайте выводы. Предусмотрена и ответственность за фиктивную регистрацию вплоть до уголовной.
Если у Вас есть жилое помещение на праве собственности или на каком-либо жилищном праве, Вы проживаете в нем и намерены в нем постоянно проживать и далее, собственник дает согласие на регистрацию Вас в таком жилье по месту жительства - никто не запрещает. У Вас даже в этом случае обязанность регистрации существует.
С уважением
Да, постоянную регистрацию (прописку) в Санкт-Петербурге можно оформить, даже если у вас нет права собственности на жилье. Сама по себе регистрация не дает прав на жилплощадь, а лишь фиксирует место жительства.
Как получить постоянную регистрацию без права собственности:
Получить согласие собственника жилья (или всех совершеннолетних жильцов в муниципальной квартире).
Собственник подает заявление в паспортный стол или МФЦ с вашим паспортом.
Регистрация ставится на долгосрочной основе, но права на долю в квартире у вас не возникает.
Важно: Для граждан, переехавших из ДНР, действуют особые правила регистрации. Для шенгенской визы часто требуется именно постоянная регистрация, а не временная. Рекомендую уточнить в визовом центре требования к сроку регистрации.
Нет, получить постоянную регистрацию (прописку) без права на жилище (то есть «в никуда») в РФ законным путем невозможно.
По закону РФ постоянная регистрация оформляется только по конкретному адресу жилого помещения, в котором вы имеете законное право проживать (как собственник, по договору найма или с согласия собственника). Тем не менее, вы можете оформить постоянную прописку без покупки недвижимости или заключения договора аренды, воспользовавшись альтернативными легальными путями.
Рассматриваете ли вы вариант официального договора аренды с условием регистрации?
Хотелось бы узнать какие есть варианты
В установленном порядке, по месту жительства, право пользования получите. Но нужно согласие собственника(ов) жилого помещения. И т.д.