Работодатель не отправляет документы в соц фонд на получение пособия по уходу за ребенком?

Работодатель не отправляет документы в соц фонд на получение пособия по уходу за ребенком до полутора лет. 25.12.2025 я отдала заявление на отпуск (заявление дал работодатель). 29.01.26 я позвонила в соц фонд, чтоб узнать передавали ли им какие-нибудь документы, на что я получила ответ «нет, ничего не передавали». 30.01.26 я пришла а кадры и бухгалтерию они сказали что передадут только в начале февраля( но мне уже не верится так как я слышала это ещё в декабре). Новое заявление в котором я указала что прошу мне назначить и выплачивать пособие они отказались подписывать. По итогу мне сказали что со мной не хотят разговаривать.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Ситуация неприятная, но решаемая. Работодатель обязан передать документы в Социальный фонд в течение 5 рабочих дней после вашего заявления.

Поскольку он этого не делает, вы имеете полное право подать документы на пособие самостоятельно. Для этого нужно обратиться в клиентскую службу Социального фонда (или МФЦ) по месту жительства. Возьмите с собой паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, заявление о назначении пособия и справку с работы о том, что пособие вам не назначалось (если сможете получить). В заявлении укажите, что работодатель документы не передаёт.

Фонд запросит сведения у работодателя самостоятельно и назначит вам выплаты.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Работодатель обязан передать документы в СФ в 5 дней (ст. 11 ФЗ-255). Заявление от 25.12.25 — основание для отпуска и пособия (ст. 256 ТК РФ). Игнор — нарушение, требуйте в письменной форме. Я помогу жалобой в трудинспекцию/прокуратуру и взысканием. Пишите

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.