Налоговое право?

Здравствуйте, я работаю помощникам по хозяйству, мой работодатель физическое лицо, я хочу узнать по договору ГПХ я должна платить налоги только 13% ??
Страховые взносы он не должен платить да по этому договору???
Мне так сказали , хотела просто уточнить .

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте
По полученным доходам от физического лица в рамках ГПХ вы налоги уплачиваете самостоятельно.
По страховым взносам в настоящее время исключения в части уплаты страховых взносов физическими лицами не применяются (применялись в отношении доходов, полученных в 2017 - 2019 гг.). То есть, физическое лицо, не являющееся ИП, заключившее договор ГПХ, предметом которого является оказание услуг, с другим физическим лицом, не являющимся ИП, и производящее выплаты и вознаграждения в соответствии с таким договором, признается плательщиком страховых взносов и обязано исчислить и уплатить страховые взносы с выплат и вознаграждений

Применяются следующие единые тарифы страховых взносов:
- в размере 30% в отношении выплат (до достижения определенной суммы – за 2025 г. Это 2 759 тыс. Рублей);
- в размере 15, 1% (свыше установленной суммы).
Ответственность за неуплату или неполную уплату сумм страховых взносов предусмотрена статьей 122 НК РФ.

&Nbsp;

Отвечает адвокат

Физические лица, не имеющие статуса индивидуального предпринимателя (ИП), не признаются налоговыми агентами по НДФЛ. Это означает, что они не обязаны исчислять, удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ с выплат, производимых другим физическим лицам по договорам ГПХ. В данном случае, вы, получая вознаграждение по договору ГПХ, обязаны самостоятельно задекларировать этот доход и уплатить с него НДФЛ по ставке 13% (или 15% в случае превышения установленного лимита дохода). Что касается страховых взносов, то физическое лицо, не являющееся ИП, которое производит выплаты физическим лицам по договорам ГПХ, признается плательщиком страховых взносов (подп. 1 П. 1 Ст. 419 Налогового кодекса РФ). Это означает, что ваш работодатель обязан начислять и уплачивать за исполнителя страховые взносы по единому тарифу, установленному законодательством.

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Вам лучше открыть самозанятого и тогда вы будете плательщиком налога на профессиональный доход, ставка 4 процента, от дохода полученных от физических лиц

скачайте приложение мой налог

а между хозяином и вами просто заключите договор на оказание услуг

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Правильно Вам сказали.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.