Десять лет назад закрыла ИП без подачи декларации, несмотря на полученное уведомление о необходимости ее предоставления. Норма указывает, что лицо не может быть привлечено к ответственности по истечении 3-х лет, однако известны случаи (с форума бухгалтеров), когда при вновь открытом ИП спустя длительное количество времени (более 3-х лет) налоговая блокировала счет и накладывала штраф, так как ранее физ.лицом было совершено налоговое правонарушение. Может ли налоговая заявить о совершенном правонарушении спустя 10 лет?
Здравствуйте. Обычно штрафовать за неподачу декларации спустя 10 лет нельзя: срок привлечения к ответственности — 3 года. Но налоговая может “вспомнить” старые долги, если они были начислены тогда и не списаны, или попросить сдать отчётность для закрытия вопросов. Чтобы не было сюрпризов при новом ИП, заранее запросите в ФНС справку об отсутствии задолженности и акт сверки, проверьте личный кабинет и оплатите/оспорьте всё, что ещё числится.
Согласно ст. 113 НК РФ, срок давности за налоговые правонарушения составляет 3 года. Если вы не подали декларацию 10 лет назад, срок давности для штрафа по ст. 119 НК РФ (за неподачу) давно истек. Налоговая не имеет права штрафовать вас за старые грехи при открытии нового ИП сейчас.
Срок 3 года, привлечь вас не могут за совершение правонарушения, которое было 10 лет тому назад. В настоящее время почему вас это вопрос затронул? Вы только не сдали декларации или еще не уплатили налог? Посмотрите в ЛК ФЛ задолженность, и на сайте ФССП
Здравствуйте. Налоговая не вправе привлечь вас к ответственности за непредставление декларации десятилетней давности, поскольку истёк трёхлетний срок давности