Несколько лет назад я зарегистрировалась как самозанятый. Работала в этом статусе два года, платила соответствующие налоги. Далее, с работы я уволилась, и более не работала. Есть ли какие-то налоги, которые я должна платить в статусе Самозанятый, если по факту я не работаю нигде
Добрый день. Граждане и ИП, находящиеся на налоговом режиме *Налог на профессиональный доход* [НПД или так называемый *самозанятый*] платят налоги только с полученного дохода, без учёта расходов. Следовательно, если Вы не работали и не получали доход, не отображали доход через сервис *Мой налог* [приложение или на сайте], то Вы не должны платить какие-то налоги, связанные с НПД. Статус НПД, без получения дохода, не возлагает на Вас обязательства по оплате налогов и страховых сборов, как другие налоговые режимы.
Здравствуйте, налог на профессиональный доход берут только с той суммы, которую самозанятый реально получил. Дохода нет — налога 0 рублей. Обязательных страховых взносов тоже нет. Можете оставаться на учёте и просто ничего не платить, а можете снять статус через приложение «Мой налог» — тогда долги тоже не появятся.
СЗ или плательщик налога на профессиональный доход уплачивает налог только с доходов, у вас нет дохода, чеки вы не пробивали, значит обязанности у вас не имеется