Налоговый вычет за обучение?

Здравствуйте! С апреля по декабрь 2024 г. ежемесячно оплачивала обучение. С января по сентябрь официально работала, а в сентябре 2024 г. уволилась и находясь без работы, продолжала оплачивать обучение до конца 2024. Возможно ли получить налоговый вычет за весь период обучения (сумма с апреля по декабрь) или в обращении на возврат указывать только ту сумму, которая была оплачена с периода апрель-сентябрь, именно за те месяцы когда работала?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можно заявить вычет по всем суммам, уплаченным в 2024 (апрель–декабрь), но возврат будет ограничен суммой НДФЛ, фактически уплаченного/удержанного в 2024 (то есть в период работы — январь‑сентябрь). Если хотите получить через работодателя — он может учесть только платежи за время вашей работы у него; иначе подаёте 3‑НДФЛ и требуете возврат за весь год. Сохраните договор, квитанции и платежные документы.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Размер вычета может быть равным оплаченному в течение всего периода обучения, но он не может быть больше суммы НДФЛ, уплаченной работодателем в бюджет за период пока Вы работали. Требования именно к трудоустройству в период обучения в ст.219 НК РФ нет.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".