Нужно ли уточнение иска?

Добрый день.

Инвестор (физлицо) подал иск в гражданский суд на эмитента облигаций, требуя погашения облигаций (которое эмитент не совершил в требуемый законом срок), выплату купона, плату за пользование денежными средствами и компенсацию судебных расходов. Иск принят к производству. После этого эмитент погасил облигации и выплатил купон. По закону инвестор прав и суд встанет на его сторону (ну предположим). Т.е. инвестор ожидает решения «удовлетворить иск полностью» - и так как основное обязательство исполнено, выплатить истцу компенсацию за пользование деньгами и судебные расходы.
Вопрос: нужно ли уточнять исковые требования чтобы такая формулировка случилась? Не будет ли частичного удовлетворения (облигации же погашены и купон выплачен) и не распределит ли суд ли госпошлину (ответчику присудят компенсировать только часть за пользование деньгами).
Т.е. нужно ли направлять уточнения, что теперь требуем только за пользование деньгами ну и направлять заявление о возврате части госпошлины?

Спасибо!

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, обязательно подайте уточнённые исковые требования (ст. 39 ГПК РФ), указав, что основное требование (погашение и купон) исполнено ответчиком, и просите взыскать только проценты за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ) и судебные расходы. Также подайте заявление о возврате излишне уплаченной госпошлины (ст. 333.40 НК РФ) за ту часть иска, которая отпала. Без этого суд может вынести решение об отказе в иске в части погашения (как исполненное) и не взыскать проценты в полном объёме, а госпошлину распределит пропорционально. Подайте ходатайства до вынесения решения.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Mashzavod
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Mashzavod

Если ответчик добровольно исполнил часть требования, а другую часть суд обязал его исполнить – значит ли это что ответчик не должен возместить ВСЕ судебные расходы истца, а только долю расходов касающуюся неисполненной части?

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Ст. 39 ГПК РФ: можно уточнить иск после исполнения основного обязательства. Суд может удовлетворить частично, если не уточнить требования. Направьте уточнение, чтобы взыскать только проценты и расходы. Я помогу составить документ правильно. Напишите мне.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в ватсап/телеграмм. Если вам понравился мой ответ, поставьте пожалуйста 5 звезд и напишите пару слов.
Mashzavod

А что будет с пошлиной если не уточнять иск?

Mashzavod

Что будет с пошлиной если не уточнять иск?