Обязан ли суд приостановить гражданский процесс?

Обязан ли суд приостановить гражданский процесс, если в ходе разбирательства дела о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, полиция возобновила доследственную проверку и не закончила ее?
22 мая 2021 года соседи (муж и жена) напали на меня вдвоем и муж разбил мне голову кирпичом. Через 2 месяца он скончался. В ходе проверки по моему заявлению полиция получила от его жены заявление о том, что жена не возражает против прекращения уголовного преследования покойного мужа. И на этом проверка завершилась. Полиция вынесла постановление об отказе по причине смерти подозреваемого. Но уголовное дело не возбуждали.
Затем я обратился в гражданский суд с иском к его жене о возмещении моих расходов на лечение и юридическую помощь на основании нереабилитирующего основания в отказе полиции. Но уже в ходе гражданского процесса его жена отказалась от своего заявления, написала новое, что не понимала последствий и на нее якобы оказывал давление дознаватель. Полиция возобновила проверку, назначила СМЭ, но срок давности вышел и уголовное дело возбудить уже не могут. А в рамках проверки работать не торопятся - 1,5 года ушло на СМЭ, которая так и не смогла ответить, нанес ли я сам себе удар по голове кирпичом. Гражданский суд эти 1,5 года каждый месяц откладывал заседания, а когда эксперты ответили, что полиция не предоставила все необходимые материалы, гражданский суд отказал в удовлетворении моего иска.
Хочу подать апелляционную жалобу. Но мнения адвокатов кардинально расходятся. Один утверждает, что суд был обязан по моему ходатайству (я его подавал) приостановить процесс до завершения доследственной проверки. А другой - что суд безосновательно отказал в допросе двух свидетелей-очевидцев, которых я заявил на последнем заседании. По мнению суда этих свидетелей я должен был заявить дознавателю полиции. Мои доводы о том, что я только что нашел этих свидетелей (спустя 5 лет после нападения), суд не принял.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 17:29

Суд не обязан приостанавливать производство в связи с доследственной проверкой - это основание не предусмотрено законом. Однако отказ в допросе свидетелей-очевидцев нарушает принцип состязательности и является самостоятельным основанием для отмены решения. Свидетелей по делу о возмещении вреда Вы заявляли в рамках гражданского иска, а не уголовного дела, - суд был ли в состоянии мотивированно пояснить отказ в их допросе именно со ссылкой на нормы гражданского процессуального законодательства? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Сторона ответчика в подобных спорах, как правило, выстраивает стандартную связку: оспаривание причинно-следственной связи через экспертизу плюс довод о недоказанности вины в рамках гражданского дела при отсутствии приговора. Без заблаговременно подготовленного пакета альтернативных доказательств - медицинских документов, показаний свидетелей, фиксации телесных повреждений - апелляционная инстанция с высокой вероятностью оставит решение в силе. Из практики: большинство таких дел проигрываются не по существу, а из-за процессуальных ошибок, допущенных именно на стадии первой инстанции, когда время на исправление ещё есть. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области гражданского права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Игорь
Вчера в 18:49
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Георгий Владимирович!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 17:29

Суд не обязан был приостанавливать процесс, и это не станет сильным основанием для апелляции. Статья 215 ГПК РФ предписывает приостановить дело, только если его невозможно рассмотреть до разрешения другого дела. Возобновление доследственной проверки (а не возбуждение уголовного дела) не влечет безусловной обязанности приостановить гражданский процесс. Суды исходят из того, что факты для гражданского дела могут быть установлены самостоятельно, а формальная связанность дел — не основание для приостановки. Затягивание проверки полицией не обязывало суд ждать, тем более что сроки давности вышли.

Отказ в исследовании доказательств, имеющих значение для дела (а очевидцы нападения — это ключевое доказательство), является нарушением принципа состязательности и может служить основанием для отмены решения. В апелляционной жалобе сделайте упор именно на этом: вы нашли свидетелей, заявили их суду, но суд неправомерно отказал в их допросе. Это ограничило ваше право на доказывание. Просите апелляцию отменить решение и направить дело на новое рассмотрение с допросом этих свидетелей.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ За подробностями или составлением документов согласно рекомендациям - обращайтесь в ТГ или Мах (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь! :)
Игорь
Вчера в 18:50
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 17:39

Здравствуйте. Нет, автоматически приостанавливать дело суд не обязан: по абз. 4 Ст. 215 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации это нужно только когда без другого дела спор объективно нельзя рассмотреть, а доследственная проверка сама по себе этого не доказывает. Зато отказ в вызове найденных Вами свидетелей выглядит более спорным: по ч. 2 Ст. 69 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации их можно было заявить и в суде.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Игорь
Вчера в 18:51
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность!