Добрый день.
Для начала опишу ситуацию, в которую попали мы с мужем. Мой муж попал с большим количеством наркотиков и, соответственно, машину изъяли как вещдок, объявив его орудием преступления. На данный момент судебные процессы идут уже полтора года и до приговора осталось ещё полгода как минимум.
Задним числом, чтобы не потерять машину, мой муж оформил документ купли продажи со своим знакомым товарищем.
Теперь два важных вопроса:
1. Стоит ли ждать его товарищу до конца приговора и после уже подать документы в гражданский суд, чтобы забрать эту машину, отдадут ли её вообще ?
2. Или же сразу нужно до конца приговора собирать документы и забрать как можно быстрее, отдадут ли её «законному владельцу» до приговора, будучи вещдоком ?
Забрать машину из под статуса вещдока до приговора суда на основании договора купли-продажи, оформленного задним числом, юридически невозможно, а попытка сделать это сейчас или после приговора несёт огромные риски как для вас, так и для товарища. Поскольку автомобиль официально признан орудием преступления по делу о наркотиках, суды будут детально проверять законность сделки, чтобы исключить попытку ухода от конфискации.
Ждать приговора пассивно не стоит. Пока машина признана вещественным доказательством, вопрос решается в рамках уголовного дела: сейчас — ходатайством в суд, который рассматривает дело, о возврате законному владельцу либо передаче на ответственное хранение.
В данном случае необходимо уже сейчас готовить документы на возврат транспортного средства, поскольку в случае если по приговору машину конфискуют забрать ее будет сложнее
Машину не вернут, так как она признана орудием преступления. Сделка купли-продажи задним числом незаконна. Не ждите, все равно проиграете.