Минимальные данные человека для подачи в суд? Как доказать что было предпринимательство?

Купил товар в интернете (есть электронный договор), продавец поддерживает связь но не поставляет товар, раз за разом говорит "скоро будет". Что минимально я должен знать о продавце кроме ФИО чтобы подать на продавца в гражданский суд? Вмешивать полицию пока не хочу (но если никак иначе то придётся).

Если дойдёт до суда как доказывать что была предпринимательская деятельность и ЗОЗПП применяется несмотря на то что продавец не зарегистрирован как ИП? Есть договор пронумерованный как "договор номер 17" есть признание в переписке что дома у продавца широкий ассортимент электроники на продажу

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

В отношении ответчика в иске указываются сведения: фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения). Когда истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. Проверка государственной регистрации ответчика в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется на сайте ФНС по ФИО ответчика и региону проживания.

Отвечает юрист

Здравствуйте, для иска обычно нужны ФИО продавца и адрес его места жительства или пребывания; если известны дата рождения, телефон, почта, место работы — это усилит заявление. По предпринимательству важна не вывеска ИП, а факты: номерной договор, ассортимент товара, регулярные продажи, переписка, прием оплаты. При такой совокупности можно ставить вопрос о применении закона о защите прав потребителей.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе