Здравствуйте! Я приобрел на Авито видеокарту за 67.000 Р в рассрочку. Продавец заверил, что она рабочая. Товар пришёл по «Авито Доставке». Дома карта не заработала. При вскрытии оказалось, что это муляж: нет чипов памяти и графического чипа, к тому же плата внутри от другой модели. Полиция проводит проверку, Авито в возврате отказал. Иск в суд буду подавать сегодня.
Видеокарта у меня на руках, сейчас это главное доказательство. Подскажите, куда её лучше направить, чтобы были доказательства о том что это муляж? Сдать в полицию как вещдок по уголовному делу или оставить у себя и предоставить для независимой экспертизы в гражданский суд?
Лучший вариант — не отдавать видеокарту «просто так», а передать её туда, где будет оформлена процессуальная цепочка хранения. Поскольку полиция уже проводит проверку по возможному мошенничеству, сначала подайте в полицию письменное ходатайство: принять видеокарту, осмотреть её, признать вещественным доказательством и назначить техническую/компьютерно-техническую экспертизу. Передавать карту нужно только по протоколу осмотра, выемки либо добровольной выдачи. В протоколе должны быть подробно указаны модель, серийные номера, внешнее состояние, следы вскрытия, комплектность, упаковка, признаки отсутствия чипов. Попросите копию протокола или отметку о принятии. До передачи сделайте фото и видео карты, платы, упаковки, переписки, объявления и документов доставки. Это предпочтительнее независимой экспертизы «на руках», потому что по уголовной проверке предмет может быть официально закреплён как вещественное доказательство. По ст. 81 УПК РФ вещественными доказательствами признаются предметы, на которые были направлены преступные действия или которые сохранили следы преступления. По ч. 1 Ст. 144 УПК РФ при проверке сообщения о преступлении уполномоченное лицо вправе получать предметы и назначать судебную экспертизу. Иск в гражданский суд можно подавать уже сейчас, не дожидаясь окончания проверки. В иске укажите, что оригинал видеокарты находится у вас либо будет передан полиции, и заявите ходатайство о назначении судебной экспертизы. По ст. 79 ГПК РФ суд назначает экспертизу, если нужны специальные знания. Также можно просить суд истребовать из полиции материалы проверки, протокол осмотра, постановление о признании вещи вещественным доказательством и заключение эксперта. Если полиция откажется принимать карту или оформлять её процессуально, тогда храните её у себя, не ремонтируйте и не вскрывайте дополнительно, а в гражданском деле просите суд назначить экспертизу и передать предмет эксперту уже по определению суда. Самостоятельное заключение специалиста можно приложить к иску, но оно слабее судебной экспертизы.
Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.