Оспорить возврат дотационных выплат ПВЗ Яндекс Маркет?

Добрый день. Открыла ПВЗ Яндекс Маркет в мае 2025 года. В конце декабря арендодатель передал мне уведомление о разрыве договора аренды в одностороннем порядке. Яндекс приходится закрывать по независящим от меня причинам. Могу ли я как то оспорить возврат дотационных выплат Яндекс Маркету?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можете оспорить требование о возврате дотаций, если закрытие пункта произошло не по вашей вине, а из-за незаконного одностороннего расторжения договора аренды арендодателем. Вам нужно доказать, что вы действовали добросовестно, а причиной стала форс-мажорная ситуация. Напишите в Яндекс Маркет официальное объяснение с приложением уведомления от арендодателя и попросите пересмотреть решение. Если откажут, можно обратиться в суд, ссылаясь на ст. 401 ГК РФ (отсутствие вашей вины). Шансы есть, особенно если в договоре с Яндексом нет жёстких условий о возврате дотаций при подобных обстоятельствах.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Милена
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!