Работаю в детской школе искусств с 2017 года
09.09.2025 г ушла в отпуск по БиР, с 27.01.2026 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Сложилась такая ситуация что мне нужно выйти на работу, нужны деньги, работодатель говорит что рассформировал мой класс и что в середине учебного года не может открыть набор, такого нет ни в каких локальных актах что делать в такой ситуации
В соответствии со ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребёнком предоставляется с сохранением места работы (должности). Работодатель обязан допустить вас к работе в случае досрочного выхода из отпуска по уходу за ребёнком, независимо от организационных сложностей, в том числе связанных с учебным процессом. Расформирование класса и отсутствие набора в середине учебного года не являются законными основаниями для отказа в предоставлении работы, тем более при отсутствии соответствующих положений в локальных нормативных актах учреждения. Фактически речь идёт о недопустимом уклонении работодателя от исполнения обязанности обеспечить вас работой по трудовому договору.
В данной ситуации вы вправе письменно уведомить работодателя о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребёнком и потребовать допустить вас к работе. При невозможности предоставить прежний объём учебной нагрузки работодатель обязан предложить иную работу, соответствующую вашей квалификации, либо оформить простой по вине работодателя с оплатой не менее 2/3 среднего заработка (ст. 157 ТК РФ). Отказ в допуске к работе может быть обжалован в Государственную инспекцию труда или в суд как нарушение трудовых прав работника.