Продаже третьим лицам, и если не оповестили и продали , что делать?
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, арендаторы земельных участков обладают преимущественным правом приобретения арендуемого ими имущества. Данное положение закреплено в следующих нормативно-правовых актах:
Гражданский кодекс РФ, статья 250: устанавливает общее правило о преимущественном праве покупки доли в общей долевой собственности, которое применяется и к отношениям аренды недвижимости.
Земельный кодекс РФ, статья 22: прямо предусматривает обязанность органов государственной власти или местного самоуправления письменно уведомлять арендатора о намерении продать земельный участок, находящийся в аренде.
Государство оповещать обязано, так как у арендатора есть преимущественное право покупки (ст. 39.3 И 39.20 ЗК РФ). Государство обязано письменно известить вас о намерении продать участок с указанием цены и условий. Если продали без уведомления — что делать? Сделка является оспоримой. Нужно подать иск в суд и требовать не «отмены сделки», а перевода на себя прав и обязанностей покупателя (ст. 250 ГК РФ). У вас есть 3 месяца с момента, когда вы узнали (или должны были узнать) о нарушении своего права. Вы должны быть готовы выкупить участок по цене, указанной в оспоренном договоре (деньги нужно будет внести на депозит суда).
Ничего не понял. В аренде у государства - государство арендатор?)
И как арендатор может продать, тем более без оповещения арендодателя - который предполагаю собственник.
Есть три вида вещных прав: владение, распоряжение, пользование.
Арендатор может только пользоваться (если это не аренда с последующим выкупом, и то действие во времени имеет место).
Арендодатель (если он собственник) владеет и может распоряжаться (сдавать в аренду, дарить, продавать и пр.)
Все сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации, на основании договора между сторонами (продавец и покупатель).
Земля находится в аренде у государства Я арендодатель, должны они были меня оповестить за три месяца о продаже и предложить мне первой её выкупить?
Если право преимущественной покупки не было соблюдено и имущество продано третьему лицу без уведомления, вы вправе требовать перевода прав и обязанностей покупателя на себя через суд.