Если земля находится в аренде у государства, обязано оно арендодателя оповестить о продаже?

Продаже третьим лицам, и если не оповестили и продали , что делать?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, арендаторы земельных участков обладают преимущественным правом приобретения арендуемого ими имущества. Данное положение закреплено в следующих нормативно-правовых актах:

Гражданский кодекс РФ, статья 250: устанавливает общее правило о преимущественном праве покупки доли в общей долевой собственности, которое применяется и к отношениям аренды недвижимости.
Земельный кодекс РФ, статья 22: прямо предусматривает обязанность органов государственной власти или местного самоуправления письменно уведомлять арендатора о намерении продать земельный участок, находящийся в аренде.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.

Отвечает адвокат

Государство оповещать обязано, так как у арендатора есть преимущественное право покупки (ст. 39.3 И 39.20 ЗК РФ). Государство обязано письменно известить вас о намерении продать участок с указанием цены и условий. Если продали без уведомления — что делать? Сделка является оспоримой. Нужно подать иск в суд и требовать не «отмены сделки», а перевода на себя прав и обязанностей покупателя (ст. 250 ГК РФ). У вас есть 3 месяца с момента, когда вы узнали (или должны были узнать) о нарушении своего права. Вы должны быть готовы выкупить участок по цене, указанной в оспоренном договоре (деньги нужно будет внести на депозит суда).

Pax et felicitas infinita omnibus.
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Ничего не понял. В аренде у государства - государство арендатор?)

И как арендатор может продать, тем более без оповещения арендодателя - который предполагаю собственник.

Есть три вида вещных прав: владение, распоряжение, пользование.

Арендатор может только пользоваться (если это не аренда с последующим выкупом, и то действие во времени имеет место).

Арендодатель (если он собственник) владеет и может распоряжаться (сдавать в аренду, дарить, продавать и пр.)

Все сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации, на основании договора между сторонами (продавец и покупатель).

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением
Александра

Земля находится в аренде у государства Я арендодатель, должны они были меня оповестить за три месяца о продаже и предложить мне первой её выкупить?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если право преимущественной покупки не было соблюдено и имущество продано третьему лицу без уведомления, вы вправе требовать перевода прав и обязанностей покупателя на себя через суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.