Договор аренды земельного участка и Дополнительное соглашение.?

Есть Договор №7 от 10.07.2009г на аренду лесного участка №0489 который подписан в 2009 году. Также в 2009 году подписан Акт приема-передачи участка №0489 по которому переходит право участка от Арендодателя к Арендатору. Далее, в 2018 году Арендодатель меняет условия Договора аренды и стороны подписывают Дополнительное соглашение в котором указывается участок 2878, который не имеет отнощения к участку 0489. Но, после подписания Соглашения должно было последовать Акт приеки-передачи участка 2878 от Аредодателя к Арендатору, что не было сделано. Какие нарушения по Гражданскому, Лесному и Земельному кодексам РФ допустил Арендодатель и Арендатор? Если есть грамотный и опытный адвокат по земельным вопросам - отзовитесь!

Скороварова Светлана Анатольевна
Отвечает юрист

Допсоглашение 2018 года с указанием иного участка № 2878 вместо первоначального № 0489 фактически подменяет предмет аренды, что противоречит требованиям об определенности объекта по ст. 607 ГК РФ и по сути требует прекращения старого договора и заключения нового, а не «замены» участка внутри старого договора.

Отсутствие акта приема‑передачи по участку № 2878 свидетельствует о ненадлежащем исполнении обязанности по передаче объекта аренды (ст. 606, 611 ГК РФ) и создает риск признания аренды этого участка не возникшей, а самого допсоглашения — ничтожным или оспоримым с учетом ограничений Лесного кодекса РФ на изменение договоров аренды лесных участков, заключенных по результатам торгов (ст. 74.1 ЛК РФ).​

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов обращайтесь в любой мессенджер по телефону, указанному в моем профиле.