Могу ли переуступить право аренды земельного участка лпх третьему лицу?

Добрый день, вопрос по земельному участку. По итогам аукциона на торгах, заключила договор аренды земельного участка ЛПХ, срок 20 лет. Могу ли я переуступить право аренды третьему лицу? В договоре запрета нет.

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Да, можно, если в договоре аренды нет прямого запрета и соблюдены условия закона (ст. 22 ЗК РФ).
Ключевые условия: В договоре не должно быть запрета на переуступку.Если срок аренды более 5 лет, согласие арендодателя не требуется — достаточно его уведомить.Если срок аренды менее 5 лет или участок в особой экономической зоне, нужно письменное согласие арендодателя.При аренде субъектами МСП или КФХ также требуется согласие арендодателя.Когда переуступка невозможна: есть задолженность по арендной плате;на участке — незаконные постройки;участок — предмет судебного спора;договор аренды расторгнут или истёк.Порядок действий: Найти нового арендатора.Заключить договор переуступки (в письменной форме).Уведомить арендодателя (если согласие не требуется).Если срок переуступки ≥ 1 года — зарегистрировать договор в Росреестре (через МФЦ или напрямую). Что указать в договоре переуступки: данные сторон;кадастровый номер, площадь, местоположение участка;срок аренды и размер платы;предмет сделки (передача прав и обязанностей);ответственность сторон.Необходимые документы для регистрации (если требуется): паспорта сторон;договор аренды и переуступки;выписка из ЕГРН;межевой план (если нет кадастрового учёта);квитанция об уплате госпошлины;согласие арендодателя (если необходимо).Важно: Новый арендатор получает те же права и обязанности, что и прежний.Условия договора (срок, плата, целевое назначение) не меняются.
Переуступка не означает смену собственника участка.Обращайтесь в случае необходимости!

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Да, можно переуступить право аренды земельного участка ЛПХ третьему лицу, если в договоре аренды нет прямого запрета на это.

Пишите в теллеграм @elena_um82