Добрый день, вопрос по земельному участку. По итогам аукциона на торгах, заключила договор аренды земельного участка ЛПХ, срок 20 лет. Могу ли я переуступить право аренды третьему лицу? В договоре запрета нет.
Да, можно, если в договоре аренды нет прямого запрета и соблюдены условия закона (ст. 22 ЗК РФ).
Ключевые условия: В договоре не должно быть запрета на переуступку.Если срок аренды более 5 лет, согласие арендодателя не требуется — достаточно его уведомить.Если срок аренды менее 5 лет или участок в особой экономической зоне, нужно письменное согласие арендодателя.При аренде субъектами МСП или КФХ также требуется согласие арендодателя.Когда переуступка невозможна: есть задолженность по арендной плате;на участке — незаконные постройки;участок — предмет судебного спора;договор аренды расторгнут или истёк.Порядок действий: Найти нового арендатора.Заключить договор переуступки (в письменной форме).Уведомить арендодателя (если согласие не требуется).Если срок переуступки ≥ 1 года — зарегистрировать договор в Росреестре (через МФЦ или напрямую). Что указать в договоре переуступки: данные сторон;кадастровый номер, площадь, местоположение участка;срок аренды и размер платы;предмет сделки (передача прав и обязанностей);ответственность сторон.Необходимые документы для регистрации (если требуется): паспорта сторон;договор аренды и переуступки;выписка из ЕГРН;межевой план (если нет кадастрового учёта);квитанция об уплате госпошлины;согласие арендодателя (если необходимо).Важно: Новый арендатор получает те же права и обязанности, что и прежний.Условия договора (срок, плата, целевое назначение) не меняются.
Переуступка не означает смену собственника участка.Обращайтесь в случае необходимости!
Да, можно переуступить право аренды земельного участка ЛПХ третьему лицу, если в договоре аренды нет прямого запрета на это.