Не пользуюсь участником с 2015 года, так как считала что договор закончился. Неделю назад участок появился на госуслугах и оказался действующий. Как такое может быть? И что мне делать?
Такое очень даже может быть, в Новосибирской области встречается очень часто. Позволю себе предположить, что Вы не возвратили участок по акту приема-передачи, поэтому Арендодатель считает, что фактически Вы продолжаете им пользоваться, соответственно может насчитать арендную плату за весь срок фактического пользования. Практики судебной на эту тему предостаточно.
А теперь к вопросу что делать? Как минимум, едете в администрацию и пытаетесь вопрос решить мирным путем. Если у Вас всё же есть акт приема-передачи, которым вы возвращали участок, то проблем и вовсе не возникнет. Если есть письмо, которым вы просите Арендодателя участок принять в связи с окончанием срока действия договора, то тоже отлично. А вот если ничего нет и Арендодатель подаст на вас иск, то правда будет на его стороне - так, к сожалению, складывается практика.
Конечно, могут быть нюансы, но о них уже можно говорить при изучении ситуации в целом (возможно Вы дом построили на участке и землю выкупили, а вам продолжают начислять аренду, такое тоже бывает). Момент, который стоит учитывать - не пропустите рассмотрение дела в судебном порядке, поскольку если пропустите, то лишитесь возможности заявить о пропуске срока исковой давности и расчет задолженности будет не с 2023г., а с даты когда вы фактически перестали платить за аренду.
В моей практики был аналогичный случай, можете обратиться ко мне, расскажу более подробно.
Здравствуйте. Так бывает, если договор аренды/пользования автоматически продлили, или его просто не закрыли “по документам”, и в Росреестре он до сих пор числится действующим. Что делать: закажите на Госуслугах/в МФЦ выписку ЕГРН по участку, найдите номер и срок договора, затем подайте в администрацию/арендодателю заявление о расторжении и снятии записи. Проверьте налоги и долги.