Фактическая субаренда земельного участка?

Заключен договор аренды земельного участка на 49 лет с множественностью лиц на стороне арендатора (2 человека). В договоре написано, что в случае субаренды арендодатель имеет право расторгнуть договор. Один из арендаторов фактически передал участок другим людям, сам отсутствует долгое время (фото, видеофиксация это подтверждают). Второго арендатора не уведомлял (так как он против) и согласия арендатора тоже нет. Никаких дополнительных соглашений нет, доли выделить нельзя (и второй арендатор против) так как участок маленький, сложился фактический порядок пользования так как стоит забор. Чего сможет добиться второй арендатор в суде если докажет фактическую субаренду?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Второй арендатор вправе требовать через суд расторжения договора аренды с первым арендатором-нарушителем, либо понуждения прекратить несогласованную субаренду, а также взыскания убытков. Зарегистрировано ли право аренды по данному договору в Росреестре, и каким образом оформлен сам договор - как совместное право или с указанием долей каждого арендатора? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных спорах типовая линия защиты нарушителя строится на заявлении о том, что фактическое пользование третьими лицами не является субарендой, а представляет собой безвозмездное пользование или иное основание, что автоматически разрушает доказательственную базу, если второй арендатор не зафиксировал факт возмездности передачи. Без установления возмездности суд откажет в квалификации отношений как субаренды, и требование о расторжении договора повиснет в воздухе. В практике земельных споров с множественностью лиц именно этот момент в 8 случаях из 10 становится точкой слома позиции истца. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, земельный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость

Спасибо за ответ. Право аренды зарегистрировано в Росреестре. Совместное право, без выделения долей. Договор расторгать не хотелось, хотелось бы чтобы третьи лица не могли пользоваться участком, а расторжение это крайняя мера, так как можно остаться без участка вообще

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Фактической субаренды не существует. СубАренда - формальный договор, заключается с согласия арендодателя
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость

Имею в виду может быть и ссуда, или просто так отдали людям, не являющимся стороной договора

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Всё возможно. Каждый случай надо обсуждать индивидуально