Субаренда на земельный участок?

Земельный участок на берегу моря, арендованный нотариально по договору субаренды у арендодателя. Арендодатель приобрел земельный участок в аренду у государства и сдает по частям в субаренду арендаторам, в том числе и нам. На нашем участке имеется дом (строение) не зарегистрированное в кадастровом учете.
Вопросы: 1 Можно ли зарегистрировать на участке дом (строение) в собственность
2. Переходит ли по наследству право на субаренду в соответствии с договором на земельный участок

Танакова Наталия Аркадьевна
Отвечает адвокат

Добрый день.

1. Назначение участка? Кем и когда возведено строение? Тут много нансов, необходимо знать условия первоначльного договора аренды и договора субаренды...

2. Согласно ст. 617 ГК РФ в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

C уважением, адвокат Танакова Н.А. Для подробной и результативной консультации рекомендую обратиться через WhatsApp или Telegram. При размещении отзыва - скидка.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

1. Нужно изучать историю возникновения данного дома. При регистрации дома, не важно на каком праве участок имеется много нюансов.

2. Переходит, если предусмотрено договором субаренды.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Право на субаренду по земельному участку переходит по наследству.

А вот с домом не понятно. Что за дом? Кто фактический владелец и на каком основании?

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.