У моей сестры 158ч4 4 года и не отгуленное удо а до этого она сидела по 105ч1 и птр подачу ей почему-то ставят по пол срока подскажите пожалуйста как правильно
Письменная консультация
В вашем случае речь идет о правильном исчислении срока отбывания наказания и порядке постановки на учет, а также о применении соответствующих статей Уголовного кодекса РФ.
Разъяснения и рекомендации:
Исчисление срока по статье 158 ч.4 УК РФ
Согласно информации, ваша сестра отбывает 4 года по статье 158 часть 4 (кража), и у нее есть неотгуленное условное освобождение (УДО).
Время отбывания по этой статье учитывается полностью, если она отбывала наказание в соответствии с приговором суда и есть основания для учета полного срока.
Учет времени по статье 105 ч.1 УК РФ (убийство)
Ранее она отбывала наказание по статье 105 часть 1 (убийство), и эти сроки также учитываются при определении общего стажа и постановке на учет.
Важно уточнить, что срок по статье 105 ч.1 обычно считается отдельно, и при этом учитывается факт отбытия наказания по этой статье.
Почему ставят по полсрока?
В практике иногда бывает, что при постановке на учет или при определении сроков по уголовному делу, учитывается только часть срока (например, половина), если есть соответствующие основания, связанные с условным освобождением или особенностями учета.
Также возможно, что при постановке на учет или при определении срока по новым делам, учитываются только "активные" части срока, а не периоды условного освобождения или условно-досрочного.
Как правильно считать срок
В общем случае, при постановке на учет и расчетах, учитываются все сроки отбытия наказания, если они были фактически отбыты, а также периоды, связанные с УДО, согласно статье 81 УК РФ.
Для точности необходимо ознакомиться с приговором, актами учета, а также с порядком, установленным в вашем регионе, поскольку правила могут различаться.
Что делать
Рекомендуется обратиться к специалисту по уголовному праву или в уголовно-исполнительную инспекцию для уточнения точных сроков и оснований постановки.
Также можно запросить у соответствующих органов выписку о сроках отбытых наказаний и условиях условно-досрочного освобождения.
Итог:
Для правильного определения срока и постановки на учет необходимо учитывать все периоды отбывания наказания по разным статьям, включая время по УДО, а также уточнить, по каким основаниям ставится вопрос о полуслове. Рекомендуется получить официальные документы и при необходимости обратиться за юридической консультацией или в органы, осуществляющие контроль за исполнением наказаний.
Нужно посмотреть все приговоры.