Со слов Президента В В. Путина, работодатель может назначить единовременное пособие при рождении ребенка до одного миллиона рублей. Учителям можно назначить такое пособие
Письменная консультация
В вашем вопросе идет речь о возможности назначения единовременного пособия при рождении ребенка, основываясь на словах Президента В.В. Путина, а также о праве учителей на получение такого пособия.
Ниже я подготовил разъяснение по данному вопросу.
1. Законодательная база и заявленная мера поддержки:
В соответствии с заявлениями Президента В.В. Путина, в рамках мер социальной поддержки семей, родивших детей, может быть реализована программа предоставления единовременного пособия. Размер пособия, как правило, устанавливается в пределах до одного миллиона рублей.
Однако, важно понимать, что такие меры должны быть закреплены в соответствующих нормативных актах — федеральных законах, постановлениях правительства или иных нормативных документах.
2. Право на получение пособия у работодателей:
В настоящее время, в российском законодательстве не предусмотрено автоматическое назначение работодателем единовременного пособия при рождении ребенка в размере до одного миллиона рублей.
Обычно такие выплаты осуществляются за счет средств федерального бюджета или региональных программ, либо в рамках отдельных инициатив, утвержденных нормативными актами.
Возможность назначения пособия учителям:
Учителя, как и все работники, имеют право на социальные выплаты, установленные законодательством, коллективными договорами или локальными актами учреждения.
Если в соответствующем нормативном акте или программе указано, что сотрудники образовательных учреждений могут получать такое пособие, то они действительно имеют право на его получение при выполнении условий.
Однако, на данный момент, на федеральном уровне не закреплены единые правила о предоставлении такого крупного единовременного пособия именно учителям, кроме специальных программ или региональных инициатив.
4. Что следует учитывать:
Для получения точной информации необходимо обратиться к нормативным документам, регулирующим выплаты при рождении ребенка, а также к локальным актам вашего учреждения или региона.
Также необходимо отслеживать официальные объявления и нормативные акты, поскольку заявления Президента требуют последующего закрепления в законодательстве.
Итог:
В настоящее время, на федеральном уровне, законодательно не закреплено право работодателей или учителей получать единовременное пособие при рождении ребенка в размере до одного миллиона рублей.
Возможность получения такого пособия зависит от наличия соответствующих нормативных актов или программ поддержки, утвержденных на федеральном или региональном уровне.
Здравствуйте. Решает работодатель.