Соцстрах просит учителя вернуть выплаты?

Супруга работала в сельской местности учителем и получала от государства 1600 р в месяц поддержку от соцзащиты. Спустя время переехала в город, работать на аналогичную должность. Прошло 3.5 года и позвонили из соцстраха района и попросили вернуть сумму 70 т.р. за 3.5 года переплаты, с мотивацией что деньги получены незаконно, и должна была известить что переехала.
1.Подскажите как действовать в такой ситуации? Платить или нет?
2. Если и оплатить, то что запросить для оплаты чтобы все было законно?
P.S.: подписывала ли оно что то чтобы получать эту выплату или нет она не помнит, прошло 7 лет.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, попросите письменно: «решение о переплате» и расчёт. Без бумаги платить не нужно. Закону № 178-ФЗ переплату взыскивают за 3 года, старше срока – списывают. Сообщите, что переезд был 3, 5 года назад: лишние 6 месяцев уже истекли. Если пришлют приказ – оспаривайте в суде, просите рассрочку. Платите только по реквизитам, указанным в официальном требовании.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе