Компенсация на коммунальные и жилищные услуги?

Моя мама, как учитель сельской местности Новосибирской области пользовалась 100% льготой на оплату коммунальных услуг. В июне месяце 2025 года ей стали оплачивать 50% пояснив тем, что с 2018 года у неё прописался сын, (но сын это член семьи) основываясь на Закон Новосибирской области от 27.04.2010 N 493-ОЗ «О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг работников образования, проживающих и работающих в сельской местности, поселках городского типа на территории Новосибирской области» и введённым абзацем в данный закон: Размер указанной компенсации определяется с учетом платы за жилое помещение и коммунальные услуги, приходящейся на проживающих совместно с ними членов их семей. (абзац введен Законом Новосибирской области от 05.10.2022 N 249-ОЗ) законно ли в данной ситуации изменение оплаты, за всё помещение находящееся в её собственности со 100% до 50%

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Наличие в законе от 05.10.2022 N 249-ОЗ положения о том, что компенсация определяется "с учетом платы... приходящейся на проживающих совместно с ними членов их семей" означает, что льгота может быть применена только к доле оплаты, приходящейся на саму учительницу. Поскольку с 2018 года с ней прописан сын, который также является членом семьи, коммунальные платежи распределяются между двумя людьми. Соответственно, 100% компенсация может быть предоставлена только за долю мамы, что составляет 50% от общей суммы. Таким образом, изменение оплаты выглядит законным, так как оно соответствует обновленной формулировке закона

.

Pax et felicitas infinita omnibus.