Вопрос касательно целового договора?

(2 ответа)

Добрый день, я заключила договор на целевое обучение в 2017 году, в договоре прописано, что в случае моего отказа в устройстве на работу я должна вернуть меры социальной поддержки и выплатить штраф в трехкратном размере. Является ли оплата обучения мерами поддержки и должна ли я, заключив договор до 2019 года выплачивать сумму за обучения в рамках ФЗ, а не договора? При этом уточнение - в договоре прописано, что входит в меры социальной поддержки - социальная стипендия, оплата за общежитие и подъемные молодого специалиста - никаких стипендий мне не выплачивали. При этом написано, что если в течении 6 месяцев меры социальной поддержки не оказаны - это является основанием для прекращения действия договора. Можно ли на основании этого разорвать договор без выплаты штрафа?

Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон
Добрый день, Жанна! Пять лет уже прошло с момента заключения договора на целевое обучение. Вы должны принимать решение о трудоустройстве на работу согласно условиям договора. Вы не намерены выполнять взятые на себя обязательства. Это ваше решение. Законом и договором такое решение не защищается. Учебное заведение вправе потребовать от вас устранения нарушения прав ВУЗа в связи с отказом от договора. В качестве возмещения рассматривается цена обучения, за все пять лет, которую в обычной ситуации (без целевого договора) должен платить обучающийся. Это и есть один из видов меры социальной поддержки. От этой цены и будет рассчитан штраф в трёхкратном размере. Так что вы правильно понимаете, что цена обучения является мерой социальной поддержки. Вас освободили от оплаты обучения исключительно в связи с целевым договором и принятым обязательством по трудоустройству. Цена обучения будет рассчитываться по каждому периоду отдельно согласно действующим нормативным актам. В течение 6 месяцев прочие меры социальной поддержки вам оказаны не были. Но вы сразу после истечения этого срока не выразили намерения по прекращению действия договора. Нет больше такого основания чтобы расторгнуть договор без выплаты штрафа. Договаривайтесь с новым своим работодателем о возможном погашении вашей задолженности перед ВУЗом.
Алина
Если я всё ещё обучаюсь - возможно ли разорвать договор на основании того, что в течение 6 месяцев мер социальной поддержки не было? В договоре перечислено, что к мерам социальной поддержки относится социальная стипендия, подъемные молодого специалиста и оплата передвижения - про оплату за обучение ничего не сказано. Из чего тогда будет суммироваться штраф, если ничего из этого предоставлено не было? Конкретно с ВУЗом договор я не подписывала, он был заключен с медицинской организацией, почему тогда говориться о задолженности перед ВУЗом?
Бобылева Татьяна Александровна
Бобылева Татьяна Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Здравствуйте. Так как договор был заключен до 2019 года, то на него распространяется законодательство, которое действовало в 2018 году. Согласно ст. 56 закона об образовании в редакции, действовавшей до 2019 года, к мерам соцподдержки может относиться оплата платных образовательных услуг. Такие меры должны быть указаны в Вашем договоре. Организация оплачивала Ваше обучение или обучение оплачивалось за счет средств бюджета.Для того что-бы однозначно ответить на Ваш вопрос необходимо изучать Ваш договор.
Алина
Если я всё ещё обучаюсь - возможно ли разорвать договор на основании того, что в течение 6 месяцев мер социальной поддержки не было? В договоре перечислено, что к мерам социальной поддержки относится социальная стипендия, подъемные молодого специалиста и оплата передвижения - про оплату за обучение ничего не сказано. Из чего тогда будет суммироваться штраф, если ничего из этого предоставлено не было?
Остались вопросы?

Юристы по Социальному обеспечению в Москве