Студентка 18 лет учится в Санкт-Петербурге, проживает отдельно от родителей в общежитии по временной регистрации. Постоянная регистрация в Оренбургской области. Семья не малоимущая. Можем ли оформить социальную стипендию?
Здравствуйте, социальную стипендию дают не всем, а только:
• сиротам, инвалидам, пострадавшим от ЧАЭС и т. Д.;
• или тем, кто признан малоимущим и получает гос-пособие.
Если семья не стоит на учёте как малоимущая и других льготных оснований нет, справку из соцзащиты вы не получите, значит, соцстипендия не положена. Можно оформить лишь обычную академическую или повышенную за отличную учёбу.
В вашем случае оформить государственную социальную стипендию нельзя, так как она предоставляется только студентам из числа малоимущих семей или при наличии определённых льготных оснований. Если семья не относится к малоимущим, получить социальную стипендию не получится.