Как оформить субсидию на коммунальные услуги?

Я являюсь единоличным собственником квартиры, прописана постоянно. В квартире так же имеет постоянную прописку посторонний (не член семьи) человек, имеющий временную регистрацию в другом городе и проживающий там же. Могу ли я оформить субсидию на оплату коммунальных услуг без учета доходов этого человека. Какие для этого нужны документы.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вопрос о включении чужого лица в расчёт субсидии решается региональными правилами в рамках федерального регулирования соцпомощи (ФЗ №178‑ФЗ «О государственной социальной помощи») — как правило учитываются доходы всех совместно проживающих/включённых в состав семьи; однако при наличии доказательств того, что человек фактически не проживает в квартире, его доходы могут не учитываться. Документы, которые понадобятся: заявление на субсидию, паспорт/СНИЛС заявителя, справки о доходах (2‑НДФЛ) всех проживающих, подтверждение факта непроживания/временной регистрации в другом месте (справка о временной регистрации, справка с места работы, договор найма, акт обхода и т.п.). Если человек зарегистрирован в вашей квартире без вашего согласия — можно истребовать снятие регистрации через ГУВМ МВД либо суд (см. ст.31 Жилищного кодекса РФ по порядку регистрации). Могу проверить применимые региональные правила и подготовить комплект заявлений/доказательств — пришлите адрес региона и копии имеющихся документов для консультации.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, вы можете оформить субсидию без учёта доходов этого человека. Для этого вам нужно документально подтвердить, что он не проживает с вами и не является членом вашей семьи. Необходимые документы: Заявление на предоставление субсидии. Паспорт заявителя (ваш). Документы о собственности на квартиру. Сведения о доходах вашей семьи за 6 последних месяцев. Документы, подтверждающие, что человек не проживает с вами (например, справка о его временной регистрации по другому адресу, договор найма жилья, где он проживает, справка с места работы в другом городе). Справка о составе семьи. В некоторых регионах также может потребоваться акт о фактическом проживании. Квитанции об оплате ЖКУ за последний месяц, подтверждающие отсутствие задолженности. Для оформления субсидии обратитесь в центр жилищных субсидий, МФЦ или подайте заявление онлайн через портал Госуслуг.

Pax et felicitas infinita omnibus.