Я являюсь единоличным собственником квартиры, прописана постоянно. В квартире так же имеет постоянную прописку посторонний (не член семьи) человек, имеющий временную регистрацию в другом городе и проживающий там же. Могу ли я оформить субсидию на оплату коммунальных услуг без учета доходов этого человека. Какие для этого нужны документы.
Здравствуйте. Вопрос о включении чужого лица в расчёт субсидии решается региональными правилами в рамках федерального регулирования соцпомощи (ФЗ №178‑ФЗ «О государственной социальной помощи») — как правило учитываются доходы всех совместно проживающих/включённых в состав семьи; однако при наличии доказательств того, что человек фактически не проживает в квартире, его доходы могут не учитываться. Документы, которые понадобятся: заявление на субсидию, паспорт/СНИЛС заявителя, справки о доходах (2‑НДФЛ) всех проживающих, подтверждение факта непроживания/временной регистрации в другом месте (справка о временной регистрации, справка с места работы, договор найма, акт обхода и т.п.). Если человек зарегистрирован в вашей квартире без вашего согласия — можно истребовать снятие регистрации через ГУВМ МВД либо суд (см. ст.31 Жилищного кодекса РФ по порядку регистрации). Могу проверить применимые региональные правила и подготовить комплект заявлений/доказательств — пришлите адрес региона и копии имеющихся документов для консультации.
Да, вы можете оформить субсидию без учёта доходов этого человека. Для этого вам нужно документально подтвердить, что он не проживает с вами и не является членом вашей семьи. Необходимые документы: Заявление на предоставление субсидии. Паспорт заявителя (ваш). Документы о собственности на квартиру. Сведения о доходах вашей семьи за 6 последних месяцев. Документы, подтверждающие, что человек не проживает с вами (например, справка о его временной регистрации по другому адресу, договор найма жилья, где он проживает, справка с места работы в другом городе). Справка о составе семьи. В некоторых регионах также может потребоваться акт о фактическом проживании. Квитанции об оплате ЖКУ за последний месяц, подтверждающие отсутствие задолженности. Для оформления субсидии обратитесь в центр жилищных субсидий, МФЦ или подайте заявление онлайн через портал Госуслуг.